На раскопках в Новгороде Великом откопали диппочту посадника Мирожки

Археологи, работающие в этом сезоне на Никитском раскопе в Великом Новгороде, нашли пражский грош и ревельский артиг. Ревельский артиг сделан из серебра, а медный пражский грош, вероятно, был посеребрен, но следы серебра на нем за прошедшие 600 лет не сохранились.

 

 Как рассказал сегодня корреспонденту «Росбалта» руководитель Новгородской археологической экспедиции академик РАН Валентин Янин, эти монеты — одни из самых интересных последних археологических находок. Они относятся к концу XIV — началу XV веков. По всей видимости, их привезли в Великий Новгород купцы, которые в те времена вели активную торговлю со многими странами Европы.

 

 Среди других находок нынешнего сезона — древнерусские женские украшения, фрагменты средневековой керамики и три берестяные грамоты. Самая интересная из них, вероятно, была адресована одному из политических деятелей Древней Руси на рубеже XII-XIII веков — новгородскому посаднику Мирожке. Всего за время археологических раскопок, которые ведутся в Новгороде уже более 50-ти лет, найдено 936 берестяных грамот.

"Росбалт"

Обсудить