Опять прогулял?

Сенаторы решили приструнить депутатов
Сенаторы готовятся внести на рассмотрение Госдумы поправку, которая запретит народным избранникам голосовать за себя и "за того парня", не пришедшего на заседание. Об этом рассказал "АиФ" председатель Комитета Совфеда по конституционному законодательству Юрий Шарандин. Правда, депутаты ее, скорее всего, не примут. Впрочем, и сам председатель Совета Федерации Сергей Миронов недавно пожаловался, что некоторые из его коллег "под вечер куда-то пропадают" и не участвуют в работе палаты.

В последнее время СФ прямо таки фонтанирует новыми идеями. На днях руководитель аппарата Совета Федерации Петр Ткаченко запретил своим сотрудникам по собственной инициативе общаться с журналистами. Теперь сотруднику аппарата необходимо получить разрешение в управлении пресс-службы, заблаговременно представив туда тему будущей беседы. 'Главная причина его появления — частые утечки информации в СМИ на этапе принятия того или иного закона. А это вызывает ненужный ажиотаж в обществе и вредит имиджу, прежде всего самого Совета Федерации сообщил Газете источник в аппарате СФ.

Вернемся к думским сидельцам (не сидельцам), права которых собираются ущемить сенаторы. Еще в феврале в интервью "ПГ" вице-спикер Госдумы Любовь Слиска жаловалась на депутатов-прогульщиков. "Зачем нам в Думе 450 депутатов, — резонно замечает Слиска, — если на заседания не ходят ровно половина из них? Как-то я полистала книгу с фотографиями парламентариев, избранных в Госдуму третьего созыва. И оказалось, что многих я и в глаза не видела в здании на Охотном Ряду. Зачем, спрашивается, они пришли в Думу, за депутатской неприкосновенностью?"

Тогда на сетование вице-спикера мало кто обратил внимание, может сейчас что-нибудь измениться. Хотя вряд ли, депутат себе не враг, тем более в год выборов.

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Обсудить