Дожить до ста лет: что для этого надо делать (и надо ли делать вообще)

Дожить до 100+: как это сделать обычному человеку

Португальский врач-клиницист Мануэл Пинту Коэльу выпустил книгу под названием "Подойти молодым к старости" (Chegar Novo a Velho), в которой говорится, что человек вплотную подошёл к барьеру жизни в 120 лет, сообщает издание Sabado.

"Мы можем дожить до 120 лет, если помимо гормональной терапии, будем соблюдать душевное спокойствие, соблюдать диету, делать физические упражнения и потреблять правильные пищевые добавки", — пишет Коэлью.

Руководитель научно-медицинского геронтологического центра Валерий Новоселов рассказал "Правде.Ру", что достаточно душевного спокойствия и диеты, чтобы прожить сто лет и больше в наших условиях.

— От каких факторов в большей степени зависит продолжительность жизни человека?

— Это многофакторное явление. Один из факторов — в какой стране вы родились. В нашей стране люди долго почему-то не живут. Они не живут долго не только сейчас, но и на протяжении последних ста лет. То есть, у нас продолжительность жизни в стране очень низкая. На сегодня, мальчик, который родится в 2017 году, проживет 66,93. Это очень мало. Самая высокая продолжительность жизни — Япония, префектура Окинава. Надо быть японцем. Это конечно шутка, но, тем не менее, в любой шутке есть доля шутки.

— Какова роль наследственности продолжительности жизни? Есть ли уже способы её скорректировать?

— Ориентировочно наследственность — это около 20-25% продолжительности жизни. В целом продолжительность жизни зависит от большого количества факторов, в том числе, внешней среды. Но изменив образ жизни — например, определенными диетами, определенными упражнениями — можно немножко продлить ее продолжительность. В том числе, ее активную фазу. Влияние этих факторов, ориентировочно, составляет 10-15%.

— Есть ли сегодня какие-то генетические тесты, по результатам которых можно определить продолжительность жизни человека?

— Я к таким тестам отношусь с осторожностью. Самый лучший тест, по моему мнению, это зеркало. Это будет намного точнее, чем какие-либо тесты. Если человек выглядит моложе, чем его цифра в паспорте, это говорит о многом. В том числе, его биологическом возрасте, реальном возрасте. Он отличается от паспортного.

Сейчас встречается такое явление, как многообразие старости, когда люди старшего — или, как его еще называют, третьего — возраста, выглядят очень по-разному. Они могут выглядеть очень старыми, и моложе, чем на самом деле есть, причем серьезно моложе. Это отмечено даже в докладе ВОЗ "Старение и здоровье за 2016 год".

Конечно, сегодня не всегда просто определить возраст "на глаз". Но тем не менее, наш мозг устроен таким образом, что с огромным количеством точек на лице можно мгновенно сделать вывод, интегрируя и анализируя информацию, о том, сколько человеку реально лет. Но если он выглядит моложе, значит ясно, что его жизнеспособность несколько выше, чем у его одногодок.

— В теории, чтобы долго жить, нужно придерживаться здорового образа жизни. Но ведь есть люди, которые дымят как паровозы, да и выпить не прочь, но доживают до ста лет. Это с чем связано?

— Несомненно, долголетие это редкое явление и странно, почему так происходит. К примеру, известный феномен мадам Кальман, которая прожила 122 с половиной года, при этом пила и курила. Но некоторые эксперты сейчас сомневаются, реально ли ей было 122 года или она взяла паспортные данные своей матери, и умерла в возрасте около 100 лет.

Да, действительно, многие долгожители ведут тот образ жизни, который они считают возможным вести. Поэтому интересно выявить механизм долголетия.

Например, в Москве, по данным статистики, 4135 человек было в начале года старше 100 лет. Это приличное количество. Хотя эти данные расчетные, не фактические. Тем не менее, этот феномен уже позволяет, собрав какие-то данные, понять, кто эти люди. А ведь эти люди родились во время революции, они пережили Гражданскую войну, Финскую войну, Великую Отечественную войну, голод, репрессии. Почему они живут?

Если, например, в этой популяции 100+, как я их называю, еще есть люди, которые могут себя обслуживать, это было бы интересно именно для россиян. Потому что сегодня, изучая долголетие, наши ученые ездят в Италию, в Сардинию, а это к нашей популяции относится косвенным образом. Нас интересует долголетие, активное долголетие наших дорогих россиян.

Автор Лада Коротун
Лада Коротун - журналист, интервьер, корреспондент Правды.Ру *
Редактор Алексей Ткаченко
Алексей Ткаченко — журналист, редактор новостной службы Правды.Ру
Обсудить