Российские и европейские промышленники соберутся на выходных

7-8 октября в Москве пройдет третье заседание Круглого стола промышленников Российской Федерации и Европейского союза. Сопредседателем Круглого стола от России является Председатель Правления РАО «ЕЭС России» А.Б. Чубайс, со стороны ЕС – президент концерна «АББ» Г. Линдаль.

Круглый стол был образован для того, чтобы активизировать сотрудничество российских и западноевропейских предпринимателей, поощрять прямые иностранные инвестиции в Россию, продвигать крупные совместные проекты. Суть его – диалог прежде всего промышленников, а не официальных лиц. В результате этого диалога будут сформулированы рекомендации правительствам России и ЕС по расширению инвестиционных возможностей и улучшению условий экономического взаимодействия.

В рамках Круглого стола создано три рабочих группы: по инвестициям, по топливно-энергетическому комплексу и по многоотраслевому промышленному сотрудничеству.

Группа по инвестициям в ходе третьего заседания продолжит разработку рекомендаций официальным органам власти Европейского Союза и России относительно мер, поощряющих европейские инвестиции в российскую экономику. Такие меры предполагают совершенствование законодательства, внедрение режима СРП*, принятие международных стандартов финансовой отчетности в России, с одной стороны, и соответствующие европейские механизмы поддержки инвестиций, с другой стороны.

Вторая рабочая группа обсудит, в частности, вопросы создания «Балтийского энергетического кольца»**, совместную деятельность в области добычи и транспортировки нефти и газа, участие западноевропейских инвесторов в модернизации российской энергетики, энергетического машиностроения, угольной промышленности, а также перспективы сотрудничества в рамках зарождающегося «энергодиалога».***

Группа по многоотраслевому промышленному сотрудничеству рассмотрит возможности реализации ряда крупных проектов в области информационных технологий и телекоммуникаций, транспорта, насосостроения, химической, легкой и полиграфической промышленности.

В работе третьего заседания Круглого стола промышленников примут участие около ста представителей крупных западноевропейских фирм, таких как ABB, Alcatel, Akzo Nobel, Bombardier, INMARSAT, Mannesmann, Nokia, Siemens. Их партнерами в рабочих группах станут российские предприниматели из таких компаний, как АвтоВАЗ, Аэрофлот, Газпром, Интеррос, Лукойл, Связьинвест, Урал-Ижора.

 

 

*Соглашение о разделе продукции.

** Проект предусматривает создание «общего рынка» электроэнергии вокруг Балтики с целью оптимального использование энергоресурсов стран Балтийского моря.

*** Новый виток сотрудничества России и ЕС в области энергетики, предполагающий расширение поставок российских энергоресурсов – газа, нефти, электроэнергии, ядерного топлива – в Западную Европу, а также встречное увеличение инвестиций в российский ТЭК.

Департамент по работе со СМИ РАО "ЕЭС России".

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.
Обсудить