РАО «ЕЭС России» надеется что новый Кабмин Украины сможет выполнить договоренности между минтопэнерго и РАО «ЕЭС России»

Москва, 6 июня 2001 г. РАО «ЕЭС России» выражает надежду, что новый Кабинет министров Украины, который должен быть сформирован в ближайшее время, сможет выполнить договоренности, зафиксированные в Меморандуме «О сотрудничестве в области электроэнергетики между министерством топлива и энергетики Украины и РАО «ЕЭС России». Меморандум был подписан 12 февраля в ходе российско-украинской встречи на высшем уровне.

Этот документ, в частности, констатирует необходимость восстановления параллельной работы энергосистем России и Украины, декларирует намерения сторон осуществлять коммерческие перетоки электроэнергии, участвовать в инвестиционном сотрудничестве в области электроэнергетики, сотрудничать в организации экспорта электроэнергии, в том числе транзите электроэнергии из России через электросети Украины в третьи страны, декларирует взаимное согласие на участие российской стороны в акционерном капитале объектов украинской энергетики.

Как предполагалось, Меморандум должен был вступить в силу еще в марте этого года, после принятия Постановления Кабинета министров Украины. В РАО «ЕЭС России» подчеркивают, что российская сторона тогда, как и сейчас, была готова полностью выполнить взятые на себя обязательства. Однако в соответствующем документе о переходе украинской энергосистемы на параллельную работу с ЕЭС России, принятом прежним составом Кабинета, не были отражены принципиальные вопросы, содержащиеся в Меморандуме. В результате параллельная работа энергосистем двух стран до сих пор не восстановлена.

В РАО «ЕЭС России» отмечают, что в настоящее время восстановление параллельной работы энергосистем двух стран выгодно в первую очередь Украине. Оно позволит добиться большей стабильности работы украинской энергетики, восполнить недостаток электроэнергии, вызванный дефицитом топлива на Украине, повысить качество электроэнергии, поставляемой потребителям, а также снизить ее стоимость (российская электроэнергия заметно дешевле). В то же время, восстановление параллельной работы российской и украинской энергосистем возможно только при выполнении Украиной зафиксированных в Меморандуме договоренностей. В частности, это осуществление коммерческих поставок в Украину российской электроэнергии, ее транзит через украинские сети в третьи страны, обеспечение недискриминационного доступа РАО «ЕЭС России» к конкурсам по приватизации украинских энергетических объектов.

В настоящее время РАО «ЕЭС России» работает в параллельном режиме с энергосистемами 12 республик бывшего Советского Союза. Параллельная работа российской и украинской энергосистем была прекращена в 1999 году вследствие несоблюдения украинской стороной диспетчерского и технологического режима, а также в связи с большой задолженностью украинских коммерческих организаций — покупателей перед РАО «ЕЭС России».

Департамент по работе со средствами массовой информации

РАО «ЕЭС России»

Обсудить