Новолипецкий комбинат и РАО ЕЭС определили пути сотрудничества в интересах региона

Сегодня с однодневным рабочим визитом Липецк посетил председатель правления РАО «ЕЭС России» Анатолий Чубайс.

Целью поездки главы РАО явилось изучение условий работы региональной энергосистемы и заключение трехстороннего соглашения между РАО «ЕЭС России», администрацией Липецкой области и ОАО «Липецкэнерго». Оно будет охватывать комплекс вопросов энергообеспечения области, гарантии платежей за электроэнергию и поставок её в необходимых объемах, а также условия реструктуризации накопившихся долгов.

По оценкам экспертов, кредиторская задолженность ОАО «Липецкэнерго» только РАО «ЕЭС России» составляет около 800 млн. рублей. В свою очередь, перед региональной энергосистемой имеют крупные задолженности бюджетные предприятия и организации, сельхозпроизводители области.

В ходе визита состоялись беседы Анатолия Чубайса с руководителями области и региональной энергосистемы, посвященные проблемам обеспечения поставок и оплаты потребляемых энергоресурсов.

В первоначальную программу пребывания главы РАО "ЕЭС России" не входило посещение Новолипецкого металлургического комбината. Однако по настоянию самого Анатолия Чубайса такой визит на основное энергопотребляющее и не имеющее долгов перед энергетиками предприятие региона состоялся.

Посещение комбината началось с беседы Анатолия Чубайса с председателем Совета директоров комбината Владимиром Лисиным и членами правления ОАО «НЛМК», в ходе которой шла речь о проблемах обеспечения региона теплом и электроэнергией. Председателю правления РАО были представлены энергетические проекты НЛМК.

Гость ознакомился с коксохимическим производством и топливно-энергетическим комплексом предприятия. В частности, интерес вызвала планомерная работа по наращиванию и реконструкции собственных энергетических мощностей комбината, осуществляемая в рамках пятилетней программы технического перевооружения. В течение года на НЛМК введены в строй два новых турбогенератора общей мощностью 100 мегаватт, что позволило предприятию сократить закупки электроэнергии у РАО ЕЭС и увеличить надежность энергообеспечения за счет собственных источников.

Исходя из опыта эффективного решения проблем энергоснабжения предприятия и Левобережной части Липецка силами НЛМК, председатель РАО ЕЭС А. Чубайс и председатель Совета директоров комбината В. Лисин наметили пути совместной деятельности по энергообеспечению региона.

В свое время Новолипецкий комбинат предлагал принять участие в реконструкции ТЭЦ-2, входящей в структуру ОАО "Липецкэнерго", но энергетики отказались от помощи крупнейшего в регионе предприятия. Анатолий Чубайс признал ошибочность такого решения. Решено создать рабочую группу из специалистов РАО "ЕЭС России", "Липецкэнерго" и Новолипецкого комбината, которая разработает технико-экономическое обоснование совместной реконструкции ТЭЦ-2.

Объединение усилий по повышению мощности и надежности ТЭЦ-2 позволит значительно сократить сроки реконструкции объекта.

Олег Соколов

ПРЕСС-СЛУЖБА ОАО «НЛМК»

Обсудить