А. Чубайс в субботу, 7 апреля, отправится с рабочей поездкой в Г. Смоленск

Москва. 6 апреля 2001 г. Председатель Правления РАО «ЕЭС России» А. Чубайс в субботу, 7 апреля, отправится с рабочей поездкой в г. Смоленск. В программе поездки – переговоры с руководителями областной Администрации по проблемам задолженности региональных потребителей перед ОАО «Смоленскэнерго». По итогам этой встречи планируется подписание Соглашения о взаимодействии РАО «ЕЭС России» и Администрации Смоленской области.

Одна из основных проблем, которую предстоит урегулировать с областным руководством – долги оптового перепродавца энергии – государственного предприятия «Смоленскоблкоммунэнерго». Задолженность потребителей перед энергокомпанией на конец 2000 года составила почти 1,3 млрд. руб., и почти половина ее – 566 млн. руб. – приходится на перепродавца. При этом директор «Смоленскоблкоммунэнерго» С. Левенков не только не предпринимает никаких мер по ее погашению, но и отказывается ее признавать. При этом размер долга продолжает увеличиваться - по текущим платежам в 1 квартале 2001 г. перепродавец рассчитался с АО «Смоленскэнерго» лишь на 66 %.

Как напомнили в Департаменте по работе со СМИ РАО "ЕЭС России", в связи с неудовлетворительным уровнем расчетов со стороны перепродавца, АО «Смоленскэнерго» было вынуждено ограничивать подачу ему энергии. Прокуратура Смоленской области, возбудившая в конце 2000 г. уголовное дело в отношении генерального директора АО «Смоленскэнерго» Михаила Хвостанцева, признала правомерность действий энергетиков.

Уголовное дело было возбуждено в связи с отключением электроэнергии в нескольких жилых домах и учреждениях здравоохранения и образования г. Смоленска 24 ноября 2000 г. В ходе предварительного следствия было установлено, что непосредственное энергоснабжение указанных объектов осуществлял перепродавец - «Смоленскоблкоммунэнерго». При этом АО «Смоленскэнерго», вводя ограничения в отношении перепродавца, не имело возможности контролировать, какие объекты будут им отключены от электропитания.

В связи с этим прокуратура не усмотрела в действиях руководителей АО «Смоленскэнерго» состава преступления, предусмотренного ст. ст. 215-1 и 286-1 УК РФ, и прекратила уголовное дело, возбужденное по факту отключения электроэнергии. В то же время, в постановлении о прекращении уголовного дела суд внес представление в адрес Главы администрации Смоленской области об устранении нарушений закона, допущенных генеральным директором ГЭПП «Смоленскоблкоммунэнерго» С.Г. Левенковым в результате ограничения электроснабжения жилых домов и социальных объектов. Прокуратура также подчеркивает необходимость устранения этих нарушений.

Департамент по работе со средствами массовой информации

РАО «ЕЭС России»

Обсудить