Сегодня рассматривалась работа энергокомпаний холдинга в условиях осенне-зимнего максимума нагрузок

Сегодня на заседании Антикризисного штаба РАО под руководством Председателя Правления РАО «ЕЭС России» Анатолия Чубайса рассматривалась работа энергокомпаний холдинга в условиях осенне-зимнего максимума нагрузок.

По состоянию на 1 декабря т.г. запасы угля на электростанциях РАО «ЕЭС России» составляли 24,18 млн. тонн или 140,6% от норматива. Запасы мазута — 3,5 млн. тонн, т.е. 112% от норматива.

По-прежнему высокий уровень запасов топлива поддерживается в энергосистемах т.н. «проблемных» регионов России. Так, запасы мазута в АО «Камчатскэнерго» составляют 67,9 тыс. тонн, что на 13,2% выше планового задания. Запасы угля в АО «Амурэнерго» превышают норматив на 62%, в АО «Архэнерго» — на 44%, в АО «Дальэнерго» — на 23%, в АО «Хабаровскэнерго» — на 6%.

Следствием необычно высоких для ноября температур в Сибири и на Дальнем Востоке стало сокращение отпуска энергии потребителям. Это позволило сэкономить значительное количество топлива, но, в то же время, привело к снижению доходов энергокомпаний. В условиях продолжающихся неплатежей отдельных групп потребителей, АО-энерго сталкиваются с трудностями в исполнении своих бюджетов. Так, задолженность потребителей, финансируемых из федерального бюджета в целом по холдингу РАО «ЕЭС России» составляет 5 млрд.871 млн. руб., потребителей, финансируемых из местных бюджетов — 15 млрд.240 млн., задолженность оптовых покупателей – перепродавцов и предприятий жилищно-коммунального хозяйства — 23 млрд.100 млн.

В связи с этим Антикризисный штаб РАО «ЕЭС России» считает необходимым усилить работу сбытовых организаций АО-энерго по сбору платежей за отпущенную энергию и принятию самых решительных мер к неплательщикам.

Заместитель Председателя Правления РАО «ЕЭС России», заместитель руководителя АКШ Михаил Абызов в связи с этим заявил: «Мы не намерены позволять недобросовестным потребителям нашей продукции процветать за счет энергетиков. Позиция РАО «ЕЭС России» остается неизменной — неоплачиваемого отпуска энергии не будет. В этом направлении будем продолжать работу с Правительством Российской Федерации, органами власти субъектов Федерации, местными органами власти».

Комплекс проблем, связанных с платежами потребителей планируется рассмотреть на Всероссийском совещании руководителей сбытовых организаций холдинга РАО «ЕЭС России» 6 декабря 2001 г. в Москве.

Кроме того, Антикризисный штаб, подтвердил необходимость доведения размера тарифов на электрическую и тепловую энергию до экономически обоснованного уровня. Предложения по формированию тарифной политики в отрасли были направлены в Правительство Российской Федерации. Предполагается рассмотреть их в ходе заседания Правительства 6 декабря с.г.

Департамент по работе со средствами массовой информации

РАО «ЕЭС России»

Обсудить