Озеро Эльгыгытгын преподносит ученым сюрпризы

Международная экспедиция ученых начала исследование уникального чукотского озера Эльгыгытгын. Об этом сообщил в субботу, 5 июля, ведущий специалист департамента государственного контроля и охраны окружающей среды министерства природных ресурсов в Дальневосточном федеральном округе Александр Истигеичев.

 

 Он отметил, что, по мнению специалистов, водоем возник примерно 3,5 млн лет назад. В некоторых местах его глубина превышает 160 метров, а площадь поверхности составляет около 120 квадратных км.

 

 Предполагается, что район озера /север Анадырского плоскогорья/ не подвергался оледенению, и потому его донные отложения - своеобразный архив палеоклиматической информации.

 

 Экспедиция, в которую входят ученые из России, Германии и США, планирует провести бурение дна с платформ, а затем в лабораториях крупнейших институтов планеты провести исследования донных отложений.

 

 Местные жители отмечают кристальную чистоту воды, ее необыкновенную прозрачность, обилие редкой рыбы - главным образом, гольца. Из озера вытекает река Энмываам - приток реки Белой, входящей в бассейн реки Анадырь.

 

 Ученые до сих пор не пришли к единому мнению, является ли озеро метеоритной воронкой или кратером древнего вулкана. В связи с этим для них представляют особый интерес донные осадки, скопившиеся на дне озера за миллионы лет, и физические свойства пород дна.

 

 Научная экспедиция "Чукотка-2003" создана в рамках межправительственного соглашения о сотрудничестве в области морских и полярных исследований.

 

 В нее входят ученые Лейпцигского университета, немецкого Института полярных и морских исследований из Потсдама, а также специалисты нескольких российских научно-исследовательских институтов: института Арктики и Антарктики и Северо-Восточного комплексного института.

РИА 'Новости'

Обсудить