Американский астронавт чуть не погубил экипаж МКС

Глава российской космической корпорации "Энергия" Юрий Семенов выступил вчера вечером в эфире ТВС с заявлением о причине нештатной ситуации при приземлении корабля "Союз ТМА-1". По словам Семенова, баллистический спуск, то есть практически свободное падение, произошел по причине того, что "американец нажал не ту кнопку". Глава "Энергии" добавил, что спускаемый аппарат начал "дуреть" от таких команд.

 

 Таким образом, можно считать, что Семенов возложил вину за случившееся на одного из американских астронавтов, которые впервые проводили спуск в российской капсуле и не разобрались в технике, сообщает NEWSru.com. Официальных заявлений о причине нештатной посадки специалисты Росавиакосмоса пока не делали.

 

 В составе российско-американского экипажа МКС были россиянин Николай Бударин и астронавты NASA Кеннет Бауэрсокс и Дональд Петтит. Кто именно совершил ошибку при посадке, Семенов не уточнил, пообещав лишь, что специально созданная комиссия проведет расследование инцидента. Ей предстоит выяснить, почему экипаж приземлился по баллистическому варианту, при котором перегрузки на человеческий организм значительно возрастают.

 

 Прежде всего экспертам предстоит проанализировать расчеты баллистиков и работу аппаратуры при спуске. Комиссии, которая будет разбираться в причинах случившегося, предстоит также ответить на вопрос, что произошло со связью в спускаемом аппарате. После посадки не только экипаж не мог разговаривать с поисковой группой, но и не работал "маячок", который должен постоянно подавать радиосигнал о координатах приземления, передает ИТАР-ТАСС.

 

 Тем не менее, глава Росавиакосмоса Юрий Коптев не считает, что посадка была "нештатной ситуацией". "При спуске "Союзов" предусматриваются три варианта - управляемый, баллистический и ручной. К любому из них экипажи тщательно готовятся", - отметил он.

 

 Напомним, что экипаж МКС совершил "жесткую" посадку 5 мая в 06:12 мск. Спускаемый аппарат приземлился в Казахстане более чем 400 км от запланированного района. Обнаружить космонавтов поисковые группы смогли лишь спустя два часа. Все это время Центр управления полетами провел в тревожном ожидании, так как радиосвязь с космонавтами при приземлении была потеряна.

 

 По материалам российской прессы

Обсудить