Официальное заявление группы "Русский алюминий"

Руководство Компании «Русский алюминий» глубоко возмущено тем, что произошло 4 мая, когда в течение нескольких часов была прекращена подача электроэнергии на часть мощностей Красноярского алюминиевого завода. Мы расцениваем действия «Красноярскэнерго» и РАО «ЕЭС России» не иначе как откровенный шантаж, направленный на то, чтобы решить обычный хозяйственный спор методами, далекими от цивилизованных.

В течение прошлого года предпринималось несколько попыток увеличения энерготарифа для КрАЗа, однако все они были оспорены в судах, которые признали правоту заводчан. О последнем решении суда от 28 апреля, которое якобы обязывает алюминщиков выплатить некую задолженность, как и о существовании самой задолженности, на предприятии до последнего времени ничего не было известно. Никаких официальных бумаг на завод не поступало. Однако это не помешало энергомонополисту уже 4 мая приступить к ограничению подачи электроэнергии на КрАЗ.

Прекрасно понимая, что юристы завода и «Русского алюминия» будут оспаривать это решение в суде, «Красноярскэнерго», видимо, решило методом шантажа заставить платить дополнительные суммы. При этом их не смутило то, что такие скоропалительные действия нанесут колоссальный экономический ущерб второму по величине в России алюминиевому предприятию - крупнейшему потребителю и исправному плательщику за получаемые энергоресурсы. Под угрозой социальной и техногенной катастрофы оказался один из крупнейших в Сибири мегаполисов.

Обращает на себя внимание и тот факт, что руководство «Красноярскэнерго» постаралось сделать все, чтобы судебные приставы не смогли вручить им определения двух судов – красноярского и ростовского, принятые уже после 28 апреля и запрещающие ограничивать подачу электроэнергии на КрАЗ. Только с помощью силового прикрытия приставам во второй половине дня удалось попасть на территорию энергокомпании и вручить данные определения главному инженеру г- ну Шлегелю. После этого подача энергии на завод была возобновлена.

Однако угрозы повторить акцию устрашения раздавались весь день уже о псле вручения судебных определений, в том числе и из уст высокопоставленных чиновников РАО «ЕЭС России». Было даже заявлено, что 10 мая завод может быть отключен от электроэнергии полностью.

Все эти высказывания лишний раз доказывают, что для энергомонополиста единственный закон – собственное мнение и собственная прихоть. Похоже, что ответственные чиновники РАО никаких решений судов не признают и сознательно не считают обязанными их выполнять, игнорируя российскую правовую систему.

Руководство «Русского алюминия» официально заявляет, что не оставит случившиеся без внимания и добьется того, чтобы виновные в противоправных действиях в отношении КрАЗа понесли заслуженное наказание, вплоть до привлечения к уголовной ответственности. Кроме того, мы намерены добиться через суд возмещения понесенного ущерба, поскольку уверены, – только так должны решаться проблемы между цивилизованными хозяйствующими субъектами.

Все произошедшее 4 мая еще раз доказывает то, в чем специалисты «Русского алюминия» были убеждены и ранее – необходимость скорейшей реструктуризации РАО «ЕЭС России». До тех пор, пока в руках энергомонополиста и полностью зависящих от него АО-энерго будут находиться электрические сети, энергетики будут располагать мощнейшим рычагом, который может быть использован для достижения любых корыстных целей. Этот рычаг дает возможность оказывать давление и даже прямой шантаж не только на потребителей энергоресурсов, но и на целые регионы.

Обсудить