НЛМК разработал собственную технологию переработки цинкосодержащих шламов

Новолипецкий металлургический комбинат приступил к переработке цинкосодержащих шламов. Они представляют собой отходы в виде мелкодисперсной взвеси, образующейся в кислородно-конвертерном производстве при плавке стали и в доменном производстве при плавке чугуна. Ранее шламы, содержащие в своем составе более 60 процентов железа и примеси цинка, как правило, не находили дальнейшего применения. Они складировались и естественным образом высушивались в отстойниках шламонакопителей. Хранение на открытых площадках приводило к просачиванию в почву и выветриванию частиц, вредных для окружающей среды.

Специалисты НЛМК разработали и начали осваивать уникальную технологию переработки этих отходов.

Технология направлена на использование шламов в качестве железосодержащей добавки для производства агломерата, из которого в доменных печах плавится чугун. Такой рациональный подход позволит существенно сократить расходы комбината на производство чугуна, в плавке которого по традиции применялся агломерат из закупаемой комбинатом дорогостоящей руды. Эффективное решение проблемы утилизации шламов даст возможность в перспективе вывести доменное производство на безотходный уровень.

В настоящее время к проплавке цинкосодержащего агломерата приступили специалисты доменной печи № 2. Они используют агломерат с примесью шламов, образующихся в доменной печи №6 и кислородно-конвертерном производстве.

Внедрение современных технологий по переработке и использованию в производстве железо- и цинкосодержащих шламов предусмотрено комплексной программой технического перевооружения НЛМК, успешно осуществляемой на предприятии. Реализация этого раздела программы сократит объем образующихся на Новолипецком комбинате отходов на 450 тысяч тонн в год.

Олег Соколов

ПРЕСС-СЛУЖБА ОАО «НЛМК»

Обсудить