Производство силикомарганца из пыли

В рамках программы технического перевооружения Новолипецкого металлургического комбината в ферросплавном цехе завершается сооружение новой газопылеулавливающей установки. В настоящее время на агрегате идут пусконаладочные работы.

Газопылеулавливающая установка представляет собой уникальное инженерное сооружение, где очистка газов осуществляется в рукавных фильтрах, коэффициент полезного действия которых превышает 98 процентов. Агрегат производительностью 500 тысяч кубических метров в час способен улавливать в год до 5 тысяч тонн пыли, которая в полном объеме подлежит переработке.

Концентрация остаточной пыли не превысит 0,02 г/м3, что соответствует экологическим нормам.

Ввод установки в эксплуатацию позволит без ущерба для окружающей среды начать производство собственного силикомарганца, который ранее предприятие закупало за рубежом.

Стоимость строительства агрегата составляет 48 миллионов рублей. Его пуск намечен на конец апреля текущего года. Это позволит добиться значительного экологического и экономического эффекта, так как вторичная переработка дорогостоящего марганецсодержащего концентрата, находящегося в улавливаемой пыли, переведет производство в разряд практически безотходных.

Осуществление контроля за переработкой и использованием промышленных и бытовых отходов является одним из важнейших направлений природоохранного раздела генеральной программы технического перевооружения ОАО «НЛМК».

Первый этап программы стоимостью 1,1 млрд. долларов рассчитан до 2005 г. В прошлом году на программу техперевооружения НЛМК было потрачено около 120 млн. долларов. В текущем году планируется произвести работ, закупить и смонтировать оборудования на 160 млн. долларов.

Олег Соколов

ПРЕСС-СЛУЖБА ОАО «НЛМК»

Обсудить