ФГУП «Росспиртпром» подвело итоги годовых общих собраний акционеров

В 74 открытых акционерных обществах-производителях алкогольной продукции, госпакеты акций которых переданы в оперативное управление ФГУП «Росспиртпром», прошли годовые общие собрания акционеров.

ФГУП «Росспиртпром», выполняя свою основную задачу, заключающуюся в создании единого управления предприятиями спиртовой и ликероводочной промышленности, активно участвовал в их подготовке и проведении. Разрабатывая новую схему работы отрасли, специалисты ФГУП «Росспиртпром» выстраивают систему формализованных отношений между ФГУП как акционером и акционерными обществами. Ее основа — максимально возможное присутствие представителей ФГУП в советах директоров АО. Представляя интересы государства, ФГУП «Росспиртпром» делегировал своих представителей в советы директоров ОАО, обеспечивая тем самым действенный контроль над производственно-хозяйственной деятельностью и финансовыми потоками предприятий.

Проведению годовых общих собраний акционеров на предприятиях предшествовал процесс изучения уставных документов Обществ. В ряде случаев выявлены прямые противоречия некоторых пунктов уставов действующему законодательству РФ (ОАО «Брянскспиртпром», ОАО «Ильмень», ОАО «Симбирск-спирт» и др.). С целью приведения уставов обществ в соответствие с законодательством РФ и разработки Типового Устава открытого акционерного общества ФГУП «Росспиртпром» были внесены предложения, касающиеся сокращения количественного состава Совета директоров, сроков полномочий Генерального директора, права акционеров — владельцев не менее чем 2% голосующих акций общества — вносить предложения в повестку дня годового общего собрания акционеров.

В нарушение ФЗ «Об акционерных обществах» некоторые общества не внесли в повестку дня предложения ФГУП «Росспиртпром» в части внесения изменений и дополнений в Устав, в результате чего ФГУП «Росспиртпром» было вынуждено проводить внеочередные общие собрания акционеров на таких предприятиях как ОАО «Самарский комбинат «Родник», ОАО «Спиртзавод «Чугуновский», ОАО «Туласпирт» и ОАО «Брянскспиртпром».

На некоторых предприятиях представители ФГУП «Росспиртпром» по разным причинам не вошли в состав советов директоров. Между тем, цель вхождения представителей ФГУП «Росспиртпром» в советы директоров Обществ — представление интересов государства, непосредственное участие в и контроль над финансово-хозяйственной деятельностью предприятий. Были также отмечены нарушения ФЗ «Об акционерных обществах», касающиеся процедурных вопросов проведения собраний и вопросов материально-правового характера.

При проведении анализа финансово-экономического состояния отрасли представители ФГУП столкнулись с фактом хищения федерального имущества предприятий путем введения руководством процедуры банкротства. На 13 предприятиях именно по причине проведения процедур банкротства годовые общие собрания акционеров не проводились.

Однако в большинстве случаев процедура проведения годовых общих собраний акционеров проходила в строгом соответствии с российским законодательством.

В настоящее время ФГУП «Росспиртпром» является крупнейшим производителем спиртовой и ликероводочной продукции в стране и контролирует до 80% отечественного производства спирта и примерно 60% ликероводочных изделий.

За дополнительной информацией обращайтесь в пресс-службу ФГУП «Росспиртпром» к главному специалисту по связям с общественностью Дарье Евгеньевне Бабичевой

телефон: (095) 249-43-08 тел./факс: (095) 249-07-72

e-mail

e-mail

«Росспиртпром»