ТОРГИ АКЦИЯМИ ОАО «ГАЗПРОМ»: ИТОГИ НЕДЕЛИ - 3 августа 2001 г.

По итогам недели с 30 июля по 3 августа 2001 г. через Систему гарантированных котировок РТС (СГК) заключено 413 сделок с акциями ОАО «Газпром» (код акций — GSPBEX), что является рекордным значением за все время существования схемы торговли акциями газового монополиста с использованием торгово-расчетного комплекса РТС.

Объем торгов акциями ОАО «Газпром» через СГК за неделю составил 108,4 миллиона рублей (6,7 млн акций). Более 20% сделок заключено с использованием систем интернет-трейдинга.

За этот же период доступ к торгам акциями Газпрома предоставлен 7 инвестиционным компаниям и кредитным организациям. Таким образом, на сегодняшний день 34 участника торгов имеют возможность заключать сделки с акциями ОАО «Газпром» через СГК. Количество физических и юридических лиц, по поручению которых указанные организации совершают операции с акциями Газпрома, за неделю увеличилось на 118 и достигло 584.

Сделки с акциями ОАО «Газпром» заключаются по технологии «поставка против платежа» с предварительным депонированием ценных бумаг и денежных средств. Расчетным банком в данной схеме выступает НКО «Расчетная палата РТС», расчетным депозитарием — ЗАО «Расчетно-депозитарная компания», уполномоченным депозитарием – Депозитарий №883 Газпромбанка. Организатором торгов является Фондовая Биржа «Санкт-Петербург», клиринг осуществляется Клиринговым центром РТС.

Отдел по связям с общественностью

Телефон (095) 705-9031

РТС