Могилу Колумба найдут с помощью ДНК

Испанские специалисты эксгумировали человеческие останки, которые, как считается, принадлежат знаменитому путешественнику Христофору Колумбу. С помощью анализа на ДНК ученые намерены разрешить многолетний спор - где именно покоятся останки первооткрывателя - в Севилье или Санто-Доминго.

 В предполагаемом месте захоронения исследователя в г.Севилья ученые подняли на поверхность останки двух человек. Вторым, как было установлено, является сын Х.Колумба - Эрнандо. Останки, как считается, брата Х.Колумба - Диего, были эксгумированы в пригороде Севильи.

 

 Все найденные останки были доставлены под охраной для исследования в университет в Гранаде на юге Испании. Там специалисты проведут ряд тестов, в том числе анализ на ДНК, чтобы выяснить, приходились ли эти люди друг другу родственниками. С просьбой эксгумировать человеческие останки, которые, по одной из версий, также могут принадлежать Х.Колумбу, испанские ученые обратились к властям Доминиканской республики, однако те сначала намерены дождаться результатов анализов в Гранаде.

Ссылки по теме РБК

Обсудить