Обращение общего собрания акционеров Российского открытого акционерного общества энергетики и электрификации «ЕЭС России» к президенту

Уважаемый Владимир Владимирович!

Мы, участники общего собрания акционеров Российского открытого акционерного общества энергетики и электрификации «ЕЭС России», обращаемся к Вам как главе государства.

Взаимоотношения энергоснабжающих организаций и потребителей регулируются действующим законодательством Российской Федерации, в котором предусмотрены ограничения поставки электрической энергии потребителям-неплательщикам и прекращение в установленном порядке поставки им электрической энергии.

Сегодня очевидно, что именно неплатежи проблемных групп потребителей — и, прежде всего, финансируемых из федерального и региональных бюджетов — являются первопричиной срывов в снабжении электрической энергией и теплом.

В связи с этим мы вынуждены констатировать, что в целом ряде регионов Российской Федерации участились случаи неправомерного бездействия или даже противодействия со стороны правоохранительных органов по отношению к предприятиям энергетики и электрификации, осуществляющим предусмотренную законом защиту своих прав и интересов в отношениях с потребителями-неплательщиками. Участились и случаи поспешного и неоправданного возбуждения органами прокуратуры уголовных дел против руководителей и сотрудников предприятий отрасли в связи с законными отключениями потребителей-неплательщиков.

Подобные действия идут вразрез с усилиями Правительства Российской Федерации, направленными на укрепление финансовой дисциплины, подрывают основу порядка во взаимоотношениях энергетики и потребителей, разрушают возможность эффективного управления энергокомпаниями.

Исходя из этого, мы обращаемся к Вам как гаранту конституционных прав в Российской Федерации с просьбой указать соответствующим должностным лицам на недопустимость подобных действий.

Принято в г. Конаково Тверской области 28 апреля 2001 года.

РАО «ЕЭС России»

Обсудить