Арбитражный суд отказал «Росэнергоатому» в неправомерном требовании к РАО «ЕЭС России»

Москва. 2 ноября 2001 г. Сегодня в РАО «ЕЭС России» поступило определение Арбитражного суда г. Москвы об отказе в рассмотрении иска концерна «Росэнергоатом» к РАО «ЕЭС России». В своем иске «Росэнергоатом» требовал взыскать с энергохолдинга якобы причиненные концерну убытки из-за незаключения договора на оказание услуг по передаче электроэнергии «атомщиков» на экспорт.

Ранее РАО «ЕЭС России» неоднократно заявляло, что не получало от «Росэнергоатома» надлежащего предложения о заключении такого договора. Это подтверждается и ранее вынесенным решением Арбитражного суда г. Москвы, который уже отказывал «Росэнергоатому» в требовании принудить РАО к заключению договора на оказание услуг по передаче электроэнергии на экспорт.

В РАО «ЕЭС России» считают, что заключение договора с «Росэнергоатомом» возможно на взаимоприемлемых условиях и при соблюдении федерального законодательства. В то же время, Постановление Правительства № 793 от 12 июля 1996 г. четко определяет, что «РАО «ЕЭС России» организует (осуществляет) экспорт-импорт электрической энергии (мощности)», а функции концерна «Росэнергоатом» состоят в координации экспортной деятельности атомных станций и распределении между ними валютной выручки. Участие концерна в экспортных поставках электроэнергии ранее проходило на основании договоров с РАО «ЕЭС России».

Департамент по работе со средствами массовой информации

РАО «ЕЭС России»

Обсудить