"Лады" на выставке в "граде Петра"

В международной автомобильной выставке "Авто и Сервис Шоу", которая пройдет в Санкт-Петербурге с 9 по 13 ноября, АВТОВАЗ дебютировал 7 лет назад, когда "Лады" экспонировались еще в манеже стадиона им.Кирова. С тех пор сверкающие лаком четырехколесные экспонаты с берегов Волги стали на берегах Невы частыми гостями - теперь в ВАО "Ленэкспо" на Васильевском острове.

И всегда для АВТОВАЗа участие в выставках в северной столице - ответственный экзамен. В городе с такими богатыми культурными традициями, созданным гением лучших зодчих мира, трудно рассчитывать на неискушенность публики в оценке красоты, хотя бы и автомобильной.

В этом году АВТОВАЗ представляет 15 моделей. Среди них и новые, перспективные, и уже прочно обжившие заводской конвейер. Многие посетители впервые "живьем" увидят модификации новой "Нивы"-2123: "фургон" ВАЗ-2723 и вариант новой "Нивы" с кузовом типа "пикап" с отечественным дизелем в 1,8 л с турбонаддувом ВАЗ-23235.

Большой интерес должна вызвать и малолитражка нового поколения "Калина" с кузовом "седан", пилотную партию которой планируется выпустить в 2002 году. Не останутся без внимания и остальные "персонажи" выставки - представители семейства "десятки" ВАЗ-2112, 21103, 21113, ВАЗ-21108 "Премьер" и машина для кольцевых гонок ВАЗ-2112-37-"Кубок Лада". Во второй раз в Санкт-Петербурге будет экспонироваться новая "Нива"-2123 собственной персоной и другие полноприводники - ВАЗ-21214 (серийная "Нива" с инжекторным двигателем), длинобазовый 5-дверный ВАЗ-2131, 7-местный минивэн ВАЗ-2120 и 4-местный комфортабельный пикап ВАЗ-2329. Любители автомобильных диковинок не отойдут от "Нивы" на широченных и высоченных колесах, легко преодолевающей любое бездорожье. Не зря "гаишники" на первых порах не хотели признавать в этом транспортном средстве автомобиль ("Трактор", и все!"), но потом "сдались". "Нива"-1922, как официально именуется этот внедорожник, или снегоболотоход "Марш", как называют его "родители" из вазовской дочерней фирмы "Бронто", имеет официальный сертификат ГОССТАНДАРТа России.

Скромная "копейка" ВАЗ-2101, признанная лучшей российской легковушкой этого столетия, полноправный участник выставки в "граде Петра". Весь год коллектив АВТОВАЗа прожил под знаком 30-летия сборки первых "Жигулей", и в рамках нынешнего салона этому событию тоже будет отдана дань.

Работа вазовцев на выставке будет строиться в тесном контакте с ОАО "Питер-Лада", уже 25 лет достойно представляющем АВТОВАЗ на Северо-Западе России. За это время дочернее предприятие реализовало в регионе более 410 тыс. малолитражек. Одним из первых в системе "АВТОВАЗтехобслуживание" его коллектив организовал продажу автомобилей в кредит, прием старых машин в зачет новых, регистрацию в ГИБДД, увеличил срок гарантии и скидки постоянным клиентам. За прошедшие 9 месяцев через управление региональных поставок "Питер-Лада" в торговую сеть поступило около 13 тысяч автомобилей. В "Питер-Ладе" работают под девизом "Все для клиента" и стремятся поднять уровень обслуживания до европейских стандартов.

10 ноября на выставке состоится День ВАЗа и пресс-конференция с руководителями АО "АВТОВАЗ", которые расскажут, почему "автомобили "ВАЗ" - ключ к дорогам России. В ходе выставки пройдут деловые встречи с покупателями, резервирование и последующая продажа посетителям автомобилей Волжского автозавода, тест-драйв вазовских малолитражек.

Выставкой в северной столице АВТОВАЗ завершает свою годовую программу участия в салонах и выставках, а также программу века и тысячелетия. До встречи в 21 веке и 3-м тысячелетии!

Пресс-центр АО "АВТОВАЗ"

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.
Обсудить