Магнитные наночернила меняют цвет до бесконечности

Красители, используемые в печати, образованы специфическими пигментами, определяющими их цвет. Примерно так же приобретают свою окраску минералы и другие объекты неживой природы.

Но с живыми существами дело обстоит иначе. Достаточно посмотреть на крылья бабочки, чтобы понять — настоящие краски созданы совсем по-другому. Чаще всего видимый цвет зависит от преломления света в материи, поэтому под разными углами одни и те же объекты могут иметь различный оттенок.

Этот принцип положен в основу и новых M-чернил, как их назвали изобретатели. Они содержат огромное количество наночастиц, изменяющих свои свойства под воздействием магнитного излучения, причем изменения эти однократные и необратимые.

М-чернила состоят из крошечных гранул диаметром 100-200 нанометров, погруженных в смолистую основу. Под влиянием магнитного поля гранулы выстраиваются в цепочки, которые отражают падающий свет с определенной длиной волны. Если плавно изменять главную характеристику магнитного поля, то будет меняться и оттенок переносимой на бумагу краски.

По завершении рисования картинка облучается ультрафиолетом. Смоляная основа застывает, и изображение становится практически вечным. Количество цветов и их оттенки при этом зависят только от фантазии художника.

Первый работающий прототип способен напечатать рисунок на почтовом конверте за несколько секунд. Однако инженеры не останавливаются на достигнутом, а продолжают совершенствовать технологию. Они уверены, что финальная модель принтера на М-чернилах сможет работать быстрее как струйных, так и лазерных печатных устройств.

Корейские разработчики не сомневаются, что применение новинке найдется очень скоро. Она может довольно быстро вытеснить с рынка другие изделия. Не последнюю роль в этом играет и низкая себестоимость печати — для нанопринтера будет нужен только один картридж с универсальными М-чернилами.

Новая разработка может найти применение и в текстильной промышленности. Опыты показали, что наночернила отлично ложатся на шелк и могут заменить традиционную ручную технику батика. Эксперименты с другими материалами продолжаются.

Автор Иван Иванов
Иван Иванов — журналист, внештатный корреспондент Правды. Ру
Редактор Алексей Ткаченко
Алексей Ткаченко — журналист, редактор новостной службы Правды.Ру