"АЛРОСА" разведает Катангу

В течение месяца АК "АЛРОСА" получит лицензию на геологическое изучение участка недр в Катангском районе. Об этом сообщил заместитель губернатора Иркутской области Александр Рудик.

 По его словам, со стороны региональных властей необходимые документы уже оформлены. Возможные проволочки с получением лицензии будут связаны исключительно с действиями алмазной компании, заметил он.

 Встреча заместителя главы администрации области Александра Рудика с представителем акционерной компании "АЛРОСА" по вопросу развития алмазопоисковых работ компанией на территории Иркутской области состоялась 1 августа. Соглашение о взаимном на территории области на 2002-2005 годы будет готово также к сентябрю.

 Соглашение с "АЛРОСА" областная администрация предполагала заключить еще в 1999 году. Тогда не исключалось, что власти создадут с компанией совместное предприятие. Предполагалось, что оно займется поиском и геологическим изучением месторождений алмазов в Катангском районе.

 АК "АЛРОСА" является российским монополистом в области добычи алмазов. В прошлом году компания добыла и реализовала алмазов на 1,6 млрд. долларов.

"ВолгаИнформ"

Обсудить