ЦЭД РТС получил 100% Признание

В июле 2001 г. доля сделок, заключенных с использованием Центра электронных договоров (ЦЭД) РТС, достигла рекордного значения за всю историю — 103%. При этом из 6419 договоров, оформленных в ЦЭД РТС в прошлом месяце, 6208 — договоры, заключенные участниками в рамках торгово-расчетного комплекса Биржи.

ЦЭД — это система автоматизации заключения договоров купли-продажи ценных бумаг, использующая Систему электронного документооборота РТС для передачи электронных документов и предоставляющая данные Клиринговому центру для проведения расчетов по схеме «поставка против платежа». Весь процесс заключения договора в ЦЭД занимает всего 7 минут. Участникам торгов предоставляется возможность заключать договоры в ЦЭД не только по сделкам в торговой системе РТС, но и по сделкам, заключенным вне Биржи.

Первые сделки в ЦЭД РТС были заключены в июне 1999 г. На сегодняшний день к Центру электронных договоров РТС подключены 118 инвестиционных и кредитных организаций, которые совершили 138 000 сделок с использованием ЦЭД.

Отдел РТС по связям с общественность

Телефон: 705-9031

РТС

Обсудить