“Возрождение “России”

14 июня 2002 года гостинице “Россия” исполнилось 40 лет

 

 1962 г. – введение в эксплуатацию

 1994 г. – на базе государственной гостиницы путем приватизации было создано АООТ “Гостиница “Россия”.

 1998 г. – смена руководства, находившегося у власти 20 лет

 2000 г. – “РОССИЯ” – первая среди гостиниц города стала объектом коммерческого конкурса, была принята инвестиционная программа.

 2000 г. – началась широкомасштабная реконструкция и переоборудование номерного фонда, мест общественного пользования, объектов питания, конференц-залов.

 2000 г. – получен сертификат на соответствие категории “***” отечественного питания.

 2002 г. (май) – по итогам коммерческого конкурса и выполнения инвестиционной программы государственный пакет акций перешел к инвесторам.

 

 Гостиница была построена по решению Исполкома Ленгорсовета, который и присвоил ей это гордое имя. Днем рождения принято считать день размещения первого клиента – 14 июня.

 В 1998 году произошла смена менеджмента, который взял курс на возрождение “РОССИИ”. Гостиница с не совсем благополучным прошлым сегодня переживает подъем во всех отношениях:

  - Началась широкомасштабная реконструкция и переоборудование номерного фонда. На сегодняшний день капитальный ремонт, установка современной сантехники и мебели произведены в 45 % номеров (соответствие евростандарту), в 30 % номеров выполнен косметический ремонт.

  - Открыты: новый ресторан русской и европейской кухни “Золотое яблоко” на 120 мест, Бар “24 часа”, банный комплекс (сауна, русская парная, бассейн), салон красоты “L’Esperance” европейского уровня.

  - Гостиница вошла в проект “Best Eastern Hotels” (лучшие отели РФ, СНГ, стран Балтии) и представлена во всех международных системах бронирования.

  - Значительно возросло качество обслуживания благодаря постоянному обучению и повышению квалификации и укрепилось сотрудничество с крупными туроператорами России. СНГ и дальнего зарубежья по привлечению туристов (в 1998 г. было заключено только 5 договоров с турфирмами, в 2002 г. – более 100).

  - По сравнению с 1998 г. среднегодовая загрузка возросла на 30,5 % (в 1,6 раз) и составляет – 83,5 %.

  - За последние 3 года численность иностранных туристов увеличилась в 3,4 раза (с 8% до 27%)

  - Сегодня гостиница “РОССИЯ” занимает одно из ведущих мест по количеству принятых гостей (около 160 тыс.чел/год) среди гостиниц среднего класса (*** и ***) и имеет одну из самых высоких среднегодовых загрузок в городе (>80 %).

  - Благотворительность: с 2001 г. гостиница оказывает благотворительную помощь трем детским домам (передача мебели).

 

 Проводимые мероприятия по реконструкции, расширению набора услуг и совершенствованию качества обслуживания направлены на достижение соответствия уровню европейского “трехзвездочного сервиса и присвоения категории “***+”.

 

 Нашей целью является не увеличение количества клиентов, а изменение качественного состава проживающих (сохранение имеющейся клиентской базы и постепенного привлечения клиентов с более высокими доходами).

 

 С уважением,

 Руководитель отдела маркетинга, рекламы и продаж Татьяна Шупта

 e-mail: [email protected], т.: 329-39-25, ф.: 329-39-39