На предприятиях Группы СУАЛ внедряется экологический менеджмент

«СУАЛ-Порошковая Металлургия», входящее в группу СУАЛ, продолжает внедрение системы управления окружающей средой и ее сертификацию по международному стандарту ISO 14001-96. «СУАЛ-ПМ» — первое предприятие алюминиевой отрасли, внедряющую данную систему.

В конце 2001 года СУАЛ-ПМ заключило договор с "Бюро Веритас Русь" – крупнейшим мировым сертификационным органом на оказание консалтинговых услуг, проведение аудита и сертификации системы управления окружающей средой по стандарту ISO 14001-96.

Сегодня СУАЛ-ПМ завершает создание руководства по системе управления окружающей средой. В апреле предприятие пройдет предсертификационную проверку, т.е. будет опробована система управления окружающей средой в действии. В мае СУАЛ-ПМ проведет обучение аудиторов и уже в сентябре предприятие будет сертифицировано по международному стандарту ISO 14001-96.

Данный сертификат позволит увеличить конкурентоспособность продукции СУАЛ-ПМ на мировом рынке, как полностью соответствующей зарубежным стандартам. До сегодняшнего дня в России сертификат по международному стандарту ISO 14001-96 получили только два предприятия - ОАО "Северсталь" и ОАО "ЛУКОЙЛ.

Справка: ООО "СУАЛ-Порошковая металлургия" (СУАЛ-ПМ) было создано в 1998 году в результате выделения цеха порошковой металлургии из состава ИркАЗа. СУАЛ-ПМ входит в состав Группы СУАЛ и специализируется на производстве порошков, пигментных и пиротехнических пудр из алюминия и выпуске сплавов на основе алюминия. Предприятие сотрудничает с такими российскими предприятиями как Северсталь, Новотроицкий завод хромовых соединений, Бийский и Каменск-Шахтинский химические комбинаты; поставляет порошки и сплавы в Японию, США, Францию, Германию, Словакию, Чехию, Южную Корею, Тайланд и др. Сегодня "СУАЛ-ПМ" занимает первое место в России по качеству производимых алюминиевых порошков и пудр, является лауреатом конкурса «100 лучших товаров России» 2001 года.

ISO – самый распространенный и признанный мировой стандарт качества. Считается гарантией соответствия всех параметров качества продукции, вплоть до ее поставки в обусловленное контрактом место. Каждые три года стандарт ISO обновляется и совершенствуется.

PR-Департамент ОАО «СУАЛ-Холдинг»

Гончаров Алексей Тел.:933-02-00 (доб.2238), 136-91-16.

ОАО «СУАЛ-Холдинг»