НЛМК: 15 млн. Рублей вознаграждения выплачено в 2000 году изобретателям и рационализаторам

1835 рационализаторских предложений и 37 изобретений внедрено в производство в минувшем году на Новолипецком металлургическом комбинате. Экономический эффект от их использования составил порядка 80 млн. рублей, что почти на 30 млн. рублей больше, чем в предыдущем году.

Размер авторского вознаграждения за внедренные новации составляет 15% от суммы экономического эффекта. В прошлом году на Новолипецком комбинате за разработки, получившие применение в производстве, выплачено более 15 млн. рублей вознаграждения. Из них около 2 млн. рублей составили премии за содействие изобретательству и рационализации.

Благодаря такой действенной системе поощрения, количество рационализаторов на Новолипецком комбинате постоянно возрастает. В прошлом году свои разработки на рассмотрение в бюро изобретательства и рационалзаторства представили более 2000 человек, что на 300 человек больше по сравнению с 1999 годом. На 88 изобретений получены патенты.

Новое приложение сил изобретатели и рационализаторы видят в принятой и реализуемой на НЛМК генеральной программе технического перевооружения и развития предприятия на период до 2005 года.

ПРЕСС-СЛУЖБА ОАО «НЛМК»