На МКС в «Союзе» полетел третий космический турист

С космодрома «Байконур» стартовал корабль «Союз ТМА-7». На его борту вместе с российским космонавтом Валерием Токаревым и американским астронавтом Уильямом Макартуром на орбиту отправился третий космический турист – американец Грегори Олсен.

Примерно в 8 утра по московскому времени корабль отделился от ракеты-носителя и вышел на орбиту сближения с Международной космической станцией (МКС). В понедельник, 3 октября, «Союз» должен достичь МКС. Токарев и Макартур будут находиться на орбите 182 дня, а Грегори Олсен – 10 дней.

На первом этапе работы экипаж займётся выведением корабля «Союз ТМА-7» на орбиту и сменой предыдущего экипажа. На втором этапе экипаж осуществит расстыковку МКС и корабля «Союз ТМА-6» с экипажем и третьим космическим туристом на борту. После этого Токарев и Макартур приступят к перестыковке своего корабля стыковочному узлу Функционально-грузового блока (ФГБ).

За время полёта космонавт и астронавт два раза выйдут в открытый космос, проведут ремонт МКС, выполнят ряд научных исследований и проведут 46 экспериментов, восемь из которых – совершенно новые.

Обсудить