Очередное снижение тарифов на операции с акциями ОАО «Газпром»

С 1 августа 2001 г. Газпромбанк переходит на единый депозитарный сбор за изменение количества акций на счете депо клиента после проведения всех операций в рамках торговой сессии по акциям ОАО «Газпром» (код акций — GSPBEX). В связи с этим Газпромбанк вводит новый тариф — 0,024% (с учетом НДС) от цены акции, рассчитанной по методике ФКЦБ России по итогам торгов предыдущего дня.

Ранее Газпромбанк взимал фиксированную плату за каждую перерегистрацию ценных бумаг — 0.48 коп. за акцию. Предполагается, что новый порядок уменьшит величину депозитарного сбора для участников торгов как минимум на 45%.

О первом снижении тарифов на операции с акциями ОАО «Газпром» с использованием торгово-расчетного комплекса РТС было объявлено 17 июля 2001 г., когда Фондовая биржа РТС и Фондовая Биржа «Санкт-Петербург» приняли решение об уменьшении комиссии за регистрацию и исполнение сделок с акциями ОАО «Газпром» до 0.0235% от суммы сделки, включая НДС (комиссия Фондовой Биржи «Санкт-Петербург» составляет 0.015% от суммы сделки, Клирингового центра и Расчетной палаты — 0.006% и 0.0025% от суммы сделки, соответственно).

Сделки с акциями ОАО «Газпром» через терминалы РТС заключаются по технологии «поставка против платежа» с предварительным депонированием ценных бумаг и денежных средств. Расчетным банком в данной схеме выступает НКО «Расчетная палата РТС», расчетным депозитарием — ЗАО «Расчетно-депозитарная компания», уполномоченным депозитарием — Депозитарий №883 Газпромбанка. Организатором торгов является Фондовая Биржа «Санкт-Петербург», клиринг осуществляется Клиринговым центром РТС.

Отдел по связям с общественностью

Телефон (095) 705-9031

РТС

Обсудить