Жилье в Великобритании подорожает после Брексита - Savillis

Неопределенность относительно переговоров по выходу Великобритании из ЕС отложит восстановление рынка жилой недвижимости премиум-класса центрального Лондона еще на один год, сообщает Savills.

Временная задержка восстановления, по прогнозам, составит порядка 18 месяцев. Однако после этого, скорее всего, наступит период стремительного роста.

Наиболее дорогие рынки британской столицы практически полностью адаптировались к дополнительным налогам на сделки после реформы гербового сбора в конце 2014 года. В результате цены упали на 18,4% по сравнению с пиком в 2014 году.

Предлагаемый дополнительный гербовый сбор в размере 1-3% для граждан других стран сделает покупателей еще более осторожными в ближайшее время и сдержит восстановление.

В ближайшие два года эксперты цены расти, скорее всего, не будут. По крайней мере, до тех пор, пока не завершатся переговоры относительно выхода Великобритании из ЕС. После этого цены вырастут на 6% в 2021 году. Совокупный рост за пять лет с 2019 по 2023 гг. составит 12,4%. Таковы перспективы развития премиального рынка недвижимости туманного Альбиона, и прежде всего, его столичного мегаполиса.

По словам директора департамента исследований рынка жилой недвижимости Savills Лусиана Кука, исторически сложилось так, что любое восстановление на рынках премиального жилья начиналось в центральном Лондоне и сопровождалось значительным ростом цен.

Эксперты отмечают также, что Брексит в значительной мере повлиял на желание инвестировать в британскую столицу. С начала референдума по выходу из ЕС практически все компании и офисы остались в Лондоне. И это говорит о том, что город остается привлекательным местом для ведения бизнеса для широкого круга компаний.

Последние материалы