Малогабаритных "однушек" в Москве стало меньше вдвое

Объем предложения "малогабариток" в компактном сегменте насчитывает около 1 200 квартир. Это составляет около 6% вторичного рынка столицы, говорится в исследовании компании "Азбука Жилья". По сравнению с сентябрем 2017 года данный показатель уменьшился в 2 раза.

Малогабаритные предложения по-прежнему пользуются стабильным спросом. Однако общий объем предложения уменьшается как в сегменте квартир минимальной площади, так и в сегменте 1-, 2- и 3-комнатных лотов.

Как отмечают эксперты, самую большую долю занимают 3-комнатные лоты — 721 квартира или 60% от общего количества. На 2-комнатные приходится 27%, а наименьшая доля у 1-комнатных квартир — 14%.

На данный момент самая маленькая "однушка" площадью 17,5 кв.м, переделанная в студию, представлена в хрущевке. Предложение 2-комнатных квартир начинается с 27,5 кв.м. Минимальная площадь 3-комнатных квартир — 42 кв.м.

Снижение объема предложения на вторичном рынке Москвы отразилось на цене малогабаритных "однушек". Средний чек "квадрата" в этом сегменте составляет 200,3 тыс. рублей, что немного больше аналогичного показателя сентября 2017 года.

У маленьких 2-комнатных квартир средняя стоимость находится на уровне 199,1 тыс. рублей, что больше аналогичного показателя прошлого года на 3%. Средняя цена у небольших 3-комнатных квартир за год увеличилась на 2% и составила 169,6 тыс. рублей,

Средний бюджет покупки небольших 1-комнатных квартир в столичном мегаполисе составляет 5,15 млн рублей. По словам генерального директора компании "Азбука Жилья" Владимира Каширцева, основная причина уменьшения объема малогабаритного предложения заключается в востребованности данного формата среди покупателей. Для кого-то это возможность переселиться внутрь МКАДа, а для кого-то поближе к Садовому кольцу.

Обсудить