Продажи на вторичном рынке жилья в США падают «ниже дна»

В США падение продаж на вторичном рынке жилья бьет рекорды. Таким образом, не оправдываются предположения большинства экспертов о восстановлении этого сегмента рынка, который, по некоторым признакам, уже достиг дна.

Продажи на вторичном рынке жилья в США в марте снизились на 8,4% - до 6,12 млн домов в годовом исчислении, сообщило агентство Блумберг со ссылкой на данные Национальной ассоциации риэлторов.

Согласно пересмотренным данным, в феврале объем продаж составил 6,68 млн. домов в годовом исчислении, а не 6,69 млн., как сообщалось ранее.

Аналитики ожидали снижения продаж до 6,4 млн. домов с объявленного ранее февральского уровня.

Текущий уровень является минимальным почти за четыре года.

Таким образом, данные не оправдали прогнозы большинства экспертов о восстановлении рынка жилья, который, по некоторым признакам, уже достиг дна.

Продажи домов в апреле по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года уменьшились на 11,3%, сообщает Интерфакс.

Падение продаж может восстановить опасения рецессии на рынке недвижимости, а также ставит под удар прогноз Федеральной резервной системы об "умеренных" темпах экономического роста.

"Восстановление не будет быстрым процессом, - сказал экономист Moody's Золтан Позсар. - Проблемы с кредитами станут фактором, сдерживающим восстановление".
Мартовские продажи были минимальными с июня 2003 года, а месячное падение стало крупнейшим с января 1989 года.

Средняя цена дома на вторичном рынке снизилась в марте по сравнению с тем же месяцем прошлого года на 0,3% - до 217 тыс.дол.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить