На границе Подмосковья придется выложить 200 тыс. дол. за гектар

200 тысяч долларов за гектар может в ближайшее время достичь стоимость земли у границ Московской области. Об этом сообщил заместитель председателя правительства Подмосковья Василий Громов.

"Уже сейчас в средней полосе Подмосковья гектар стоит не менее полумиллиона долларов, а в ближайшее время он будет стоить 200 тысяч дол. рядом с границами Московской области. Дешеветь земля не будет", — сказал В. Громов.

Он пояснил, что цена подмосковной земли растет каждый год, поскольку все больше москвичей предпочитают строить загородные дома и жить в них.

"Люди не хотят жить в переполненных мегаполисах, стремятся подальше в область, в малозаселенные районы — километрах в 50-60 от Москвы", — пояснил В. Громов.

На совещании он призвал белорусских предпринимателей при планировании строительства производств на территории Подмосковья тщательно подходить к выбору земельного участка, сообщает Интерфакс.

"Чем ближе вы будете подходить к Москве, тем меньше будет эффективность вложений, поскольку уже сейчас цена земельного участка под предприятием равна по стоимости самому предприятию, а дальше цена будет только расти", — подчеркнул В. Громов.

"С расширением федеральных трасс, таких как Ленинградское шоссе, со строительством платных дорог, железнодорожных веток, центральной кольцевой автодороги развивать предприятия в дальних районах будет намного выгоднее", — подчеркнул В. Громов.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить