В Нью-Йорке жилье станет доступным для полумиллиона бедных

В Нью-Йорка приступают к реализации программы "Доступное жилье". Ее цель- построить дешевые квартиры для полумиллиона человек в течение 10 лет.

На реализацию проекта планируется потратить более 7 миллиардов долларов.
Бремя расходов по строительству в значительной степени ляжет на бюджеты города и штата Нью-Йорк. "Город должен построить доступное жилье для 500 тысяч жителей Нью-Йорка, что по численности больше, чем все население Атланты. Мы намерены добиться успеха в самом амбициозном социальном проекте в национальной истории", - заявил мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг.

Курировать этот масштабный план строительства дешевого жилья будут некоммерческие организации. Власти города обещают предоставить под застройку участки земли, уже снабженные коммуникациями, в том числе на Манхэттене.

"В городе сложилась большая диспропорция - цены на жилье выросли в несколько раз за последнее десятилетие, доходы людей рабочих специальностей изменились гораздо меньше. Наша программа рассчитана на тех, кто не может купить жилье по рыночным ценам", - сказал представитель пресс-службы мэра Нью-Йорка, сообщает Prian.ru.

По данным нью-йоркских риэлторов, в настоящее время наибольшим спросом пользуются квартиры с тремя спальнями. Стоимость такого жилья может доходить до 3,6 миллиона долларов. Это рекордная цена за последние 10 лет.

"Бедными", по нью-йоркским меркам, считаются те, кто имеет годовой доход до 20 тысяч долларов.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить