Минрегионразвития готовит реформу ЖКХ

Целый ряд предложений, направленных на дальнейшее реформирование ЖКХ, подготовило Министерство регионального развития РФ. Об этом заявил министр регионального развития Владимир Яковлев.

По его словам, предлагается все расходы по созданию товариществ собственников жилья отнести на местные органы власти. Министр отметил, что к настоящему времени образовано лишь 9% товариществ собственников жилья. Кроме того, Владимир Яковлев сообщил, что разрабатывается программа повышения конкурентоспособности отрасли.

По данным министра, сейчас в жилищном фонде коэффициент износа достигает 60%. Кредиторская и дебиторская задолженность составляет примерно по 300 млрд. рублей. В сфере ЖКХ работает 58% убыточных компаний. При этом уровень оплаты за жилье составляет 92,5%, сообщает Интерфакс.

Председатель думского комитета по промышленности, строительству и наукоемким технологиям Мартин Шаккум, выступая на заседании, отметил, что министерство регионального развития не сумело обеспечить реализацию на практике Жилищного кодекса и закона об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса.

По словам депутата, на сегодняшний день принято лишь 3 постановления правительства из 11, необходимых для реализации закона о регулировании тарифов. До сих пор отсутствует порядок установления экономически обоснованных цен и тарифов организаций ЖКХ, то есть система госконтроля и защиты граждан в этой сфере отсутствует, подчеркнул Мартин Шаккум.

Как отметил депутат, Минрегионразвития подготовило подпрограмму в ФЦП "Жилище", направленную на господдержку собственников жилья при проведении капремонта и модернизации домов с высокой степенью износа, однако механизмы реализации подпрограммы не определены.

До сих пор правительство вопреки Жилищному кодексу не определило федеральный орган исполнительной власти в области госконтроля за сохранностью жилищного фонда. Мартин Шаккум считает, что министерство не стало идеологическим и организационным центром реформирования ЖКХ, а работу министерства нельзя признать удовлетворительной.

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.
Темы жкх
Обсудить