Столичные гостиницы растут «как на дрожжах»

Столичная гостиница "Ритц-Карлтон", построенная на месте "Интуриста" на Тверской улице, примет постояльцев уже в мае 2007 года. А новая гостиница "Минск" будет построена к концу 2008 году, а не в 2009, как планировалось ранее. Об этом журналистам сообщил заместитель мэра Москвы Иосиф Орджоникидзе.

"Минск" планировалось построить в 2009 году, однако "инвесторы стараются приблизить эту дату к четвертому кварталу 2008 года, чтобы уже в начале следующего — 2009 — она вступила в эксплуатацию", — сказал он.

По словам заместителя мэра, гостиница "Ритц-Карлтон" — бывший "Интурист" — на Тверской улице примет постояльцев уже в мае 2007 года. "Несмотря на то, что официальное открытие этого отеля уже состоялось, ее владельцы еще не завершили укомплектование обслуживающего персонала отеля, так как они считают, что леди и джентльменов должны обслуживать леди и джентльмены", — рассказал И. Орджоникидзе.

Заммэра также сообщил, что правительство Москвы сейчас рассматривает проект реконструкции гостиницы "Центральная", в соответствии с которым планируется обновить здание изнутри и полностью застроить внутренний дворик отеля, полностью сохранив исторические фасады здания. За счет застройки внутреннего двора здания ее площадь будет увеличена на 40%. Реализация проекта может начаться уже в этом году, добавил И. Орджоникидзе.

Гостиницу "Минск" на Тверской улице, построенную в 1964 г, снесли в 2006 году. До момента закрытия она была рассчитана на 335 номеров класса "три звезды". Новая гостиница "уйдет" под землю — проект предполагает строительство шести дополнительных подземных уровней. В здании будут располагаться 400 номеров, современный торгово-развлекательный центр, офисы, а под землей соорудят паркинг, сообщает "Большой портал недвижимости".

Гостиница "Центральная", известная с начала XIX века как "Люкс Отель", также сохранит свой исторический фасад. Площадь нового комплекса составит около 55 тыс. кв. м. Проект предполагает создание нового комплекса с фешенебельным отелем, торговой зоной класса "Люкс" и подземной парковкой. Инвестором реконструкции гостиниц "Центральная" и "Минск" выступает банк "Российский кредит".

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.