Американский олигарх займется российской недвижимостью

Российский рынок недвижимости, судя по всему, всерьез заинтересовал деловой мир США. Известный американский бизнесмен Морис Гринберг специально в этих целях создал компанию Starr Investments Russia. Он планирует вложить сотни миллионов долларов в российскую недвижимость.

Starr Investments Russia будет инвестировать в офисные площади класса А, жилье и отели в Москве - как в отдельные проекты, так и в земельные участки. Компания наняла на работу людей, которые уже работали на American International Group Inc. (AIG) в России. Напомним, Морис Гринберг, ушел с должности главы AIG - крупнейшей страховой компании в мире - 14 марта 2005 года после того, как компанию обвинили в бухгалтерских приписках и манипуляциях с прибылью. В феврале 2006 года AIG заплатила федеральным органам США в качестве компенсаций и штрафов 1,6 млрд.дол., сообщает Pro-недвижимость.

Напомним, что в январе 2003 года холдинг "Интеррос" создал фонд недвижимости "Открытые инвестиции" с начальным капиталом 70 млн. дол, а 29 июля 2003 года подписал соглашение о партнерстве с главой компании AIG Морисом Гринбергом о создании двух инвестиционных фондов с капиталами в 300 млн. дол. и в 250 млн. дол. Первый фонд должен был приступить к работе осенью 2003 и стать фондом общего профиля. Второй должен был начать работу в конце 2003 года и специализироваться на инвестициях в недвижимость. Для управления активами фондов планировалось создать управляющую компанию, принадлежащую обеим сторонам. В конце 2004 годы был создан фонд AIG-Interros Russia Century Fund с объемом в 100 млн. дол. Фонд был ориентирован на инвестиции в долевой капитал компаний из России и стран СНГ, работающих, прежде всего, в потребительском секторе.

Гринберг также подписал с председателем Госстроя России Николаем Кошманом меморандум, по которому AIG должна была оказывать консультации по созданию системы ипотечного кредитования, в том числе по изменению жилищного. Перед этим Мориса Гринберга принял Владимир Путин, который отметил важность этого меморандума.

Фонд AIG-Brunswick Millenium Fund инвестировал в российские проекты 300 млн. дол.

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.