Регистрацию сделок на недвижимость скоро не затормозишь

Госдума готовит проект закона "О внесении изменений в федеральный закон "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". Он должен порадовать банки. Их интересы будут защищены даже в том случае, когда кредит заемщику выдан, а покупаемое имущество не регистрируется.

Об этом на Петербургском ипотечном форуме – 2007 сообщила эксперт Комитета Совета Федерации по финансовым рынкам и денежному обращению Валентина Павлова.

"Этот закон может стать приятной неожиданностью для участников ипотечного рынка, в частности, для банков. Он вводит запрет на приостановление сделок госрегистрации, если расчеты по приобретению квартиры осуществляются за счет кредитных средств или целевого займа", - пояснила Валентина Павлова.

По ее словам, законопроект защитит интересы банков, когда кредит заемщику выдан, а покупаемое имущество не регистрируется. Валентина Павлова также добавила, что в Минэкономразвитии РФ рассматривается возможность очередного изменения
многострадального закона о долевом строительстве, сообщает «Бюллетень недвижимости».

"В частности, речь идет о том, чтобы изменить схему участия в долевом строительстве - чтобы участник долевого строительства вносил свой депозит в тот банк, который финансирует строительную компанию", - добавила Валентина Павлова.