Домовые церкви и часовни скоро можно будет приватизировать

Приватизация объектов культурного наследия в России в соответствии с новым законодательством может начаться уже 1 января 2008 года. Об этом сообщил глава Росохранкультуры Борис Боярсков.

Он напомнил, что принятый 29 декабря 2006 года закон 258 вносит изменения в закон 73, которые, в частности, отменяют мораторий на приватизацию памятников федерального значения, наложенный в 2002 году.

По словам Боярскова, будет составлен единый государственный реестр объектов культурного наследия, а также перечень памятников истории и культуры, которые ни при каких обстоятельствах не будут переданы в частные руки и останутся в госсобственности. Это, прежде всего, все кремли, объекты, находящиеся под защитой ЮНЕСКО и относящиеся к всемирному историко-культурному наследию, а также храмовые комплексы, которые формируют облик городов.

Также составят перечень объектов культурного наследия, которые останутся под охраной федеральных органов власти. В этот перечень могут войти от 5 до 9 тыс. памятников истории и культуры.

Подлежащими приватизации станут, в первую очередь, объекты, которые изначально создавались как частная собственность, - усадьбы, домовые церкви, часовни. Вместе с тем, Борис Боярсков отметил, что пока нет всей необходимой нормативно-правовой базы для осуществления приватизации памятников. При этом, по его словам, существует угроза, что все необходимые подзаконные акты не будут приняты в срок до снятия моратория.

Боярсков подчеркнул, что у него есть опасения по поводу возможного неисполнения закона новыми собственниками памятников. В частности, в законе четко прописано, что при использовании любым собственником «памятник должен сохранять определенные элементы своего облика».

"Часто забывают и о другом обстоятельстве, которое налагает ограничения на пользователя и собственника памятника, - это обеспечение обязательного доступа всех граждан к памятникам", - сказал Боярсков.

Он отметил, что в настоящее время заведено несколько уголовных дел в связи с незаконным нанесением ущерба памятникам со стороны частных пользователей и выиграно несколько дел и возмещен ущерб государству в целом на сумму в несколько сотен тысяч рублей.

Обсудить