Дом или квартира?

Тем, у кого есть возможность приобрести собственное жильё стоят перед выбором что приобрести — дом или квартиру? Чаще всего, молодые пары выбирают жить в городе, чтобы иметь доступ ко всем благам, которые он может предоставить. Семьи с детьми, всё чаще делаю свой выбор в пользу больших домов, который может уместить под своей крышей несколько поколений. И тот, и другой вариант имеет свои преимущества и недостатки о которых обязательно нужно узнать перед тем как сделать выбор.

Достоинства квартиры:

  • Развитая инфраструктура. Даже в районе на окраине города недалеко от дома будет магазин, школа, остановка, поликлиника и т. п. В строящихся коттеджах, даже самых элитных, порой добраться до садика или супермаркета можно только на машине.
  • Даже в самых "убитых" квартирах будет канализация, отопление, вода и т. п. В доме же эти блага цивилизации может быть придётся проводить самостоятельно.
  • Серьёзный ремонт в квартире требуется довольно редко, в то время как в доме постоянно приходится что-то доделывать.

Недостатки квартиры:

  • Зависимость от соседей. Каким бы аккуратным и внимательным не был жилец, состояние его квартиры во многом зависит от соседей: не закрытый кран или не выключенный утюг могут нанести вред не только жилью виноватого. Также буйные соседи или соседи алкоголики могут попортить немало нервов.
  • Зависимость от коммунальных служб. Можно поддерживать порядок в квартире и даже на лестничной площадке, но к сожалению, проконтролировать всё не удастся. Очень часто работа коммунальных служб оставляет желать лучшего и настроение жильцов очень сильно может подпортить вовремя не вывезенный мусор, не работающий лифт и не облагороженная придомовая территория.

Достоинства дома:

  • Свежий воздух. Звучит банально, но именно возможность жить подальше от загазованных трасс привлекает тех, кто решает приобрести собственный дом.
  • Отсутствие соседей. Исчезнут "плюсы" жизни с соседями, такие как ремонт, плач ребёнка или громкая музыка за стенкой.
  • Близость к земле вполне может подтолкнуть заняться разведением цветов или даже завести свой маленький огород. Помимо очевидных достоинств в виде натуральных продуктов на столе, это ещё и возможность занять всех членов семьи общим делом.
  • Много места. Все слышали про то, что родственников лучше любить на расстоянии. Большой просторный дом позволит мирно существовать под одной крышей нескольким поколениям одной семьи. А если позволяют финансовые возможности, то на приусадебной территории можно оборудовать веранду, баню, бассейн и многое другое.

Недостатки дома:

  • Дома в отличие от квартир требую постоянного ремонта: всё время нужно что-то покрасить, починить, установить и т. д. и как правило всё это не требует отлагательств.
  • Высокая вероятность краж. Проникнуть на территорию дома гораздо проще чем в квартиру, поэтому они чаще подвергаются ограблению. Можно минимизировать риски заведя сторожевую собаку и установив современную систему сигнализации. Если дом расположен в элитном посёлке, то там наверняка уже есть охранная организация.
  • Постоянная занятость. Если в доме есть сад или огород, то провести выходные лёжа на диване вряд ли получится — нужно поливать, копать, сеять, удобрять, чистить и т. д. Для того чтобы земельные работы не превращались в ад, современные технологии позволяют приобрести инструменты, которые значительно облегчат жизнь: газонокосилки, системы автоматического полива и т. д.
  • Инфраструктура. Каким бы идеальным не был дом, невозможно жить в нём никуда не выбираясь. Перед тем как совершить покупку нужно узнать сколько нужно добираться до ближайших больницы, магазина или школы, как ходит общественный транспорт, хорошо ли работает связь. Необходимость по несколько часов в день тратить на дорогу перекроет всё хорошее впечатление от покупки собственного дома.
  • Фото: udm-info.ru

    Читайте также:

    Новый дом выходит на продажу в Москве каждые четыре дня

    Власти Москвы стали закрывать хостелы в жилых домах

    Кондоминиум - что это такое, и с чем его едят?

    Дом на Рублевке можно снять за в 70 тыс. рублей в месяц

Автор Мария Малич
Мария Малич — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить