Плюсы и минусы последних этажей

Практика показывает, что последние этажи высотных домов всегда являются предметом разногласий между потенциальными покупателями и продавцами, потому что видимые недостатки затмевают не менее весомые преимущества и наоборот.

Плюсы квартиры на верхнем этаже:

Умопомрачительные пейзажи. Из квартиры на последнем этаже открываются потрясающие виды. Естественно, данное утверждение относится именно к высотным домам, вряд ли можно созерцать приятные виды, проживая на последнем этаже пятиэтажного дома. В этом отношении новостройки имеют весомое преимущество и именно поэтому цены на такие квартиры быстро растут.

Отсутствие шумных соседей сверху. Вы настоящий счастливчик, если живете на последнем этаже, наверняка вы уже забыли, как это, когда сверху постоянно топают соседские дети, передвигают диван и о прочих радостях, доставляемых неугомонными соседями.

Свежий воздух и много солнца. Ни для кого не секрет, что чем выше этаж, тем больше пользы для здоровья, т.к. до верхних этажей практически не долетает смог и городская пыль. Плюс и в том, что на верхних этажах очень мало насекомых, они предпочитают жить пониже. И еще один несомненный плюс - это много солнечного света, т.к. деревья не закрывают окна, свет беспрепятственно попадает в дом.

Минусы квартиры на верхнем этаже:

Течи в крыше. Довольно часто, люди, проживающие на последнем этаже, жалуются на протекание крыши, конечно, эта проблема больше относится к домам старого жилого фонда, но, тем не менее, она присутствует и не нужно о ней забывать. На первый взгляд кажется, что вопрос касается всех жильцов дома, но на практике, чаще всего решают эти вопросы только жильцы последних этажей. В решении подобной проблемы существенные финансовые затраты вам точно обеспечены.

Зависимость от работы лифта. Кто-то уверен, что нет ничего страшного в том, чтобы лишний раз подняться на девятнадцатый этаж своим ходом. Но таких людей вряд ли поймет пожилой человек или мама с маленьким ребенком, точно так же как и человек имеющий проблемы со здоровьем. Очень трудно и дорого поднимать на верхние этажи габаритную мебель или технику.

Летняя жара. В летний период в квартире на последнем этаже может быть очень жарко, потому что под яркими лучами солнца металлическая крыша очень быстро нагревается. Единственный выход - это установка мощного кондиционера.

Постоянный контроль за системой отопления. С началом отопительного сезона жильцы верхних квартир часто сталкиваются с проблемой образования в батареях воздушных пробок. Чтобы устранить такие пробки, нужно спустить воздух. Этим вопросом занимаются сотрудники коммунальной службы, устраняют воздух в вашем присутствии, поэтому в назначенное время вам нужно находиться дома, что не всегда бывает удобно.

Фото: lenta.ru

Читайте также:

Накопить на квартиру: мечта или реальность?

Как правильно снять квартиру

Как проверить качество отделки квартиры от застройщика

Семь шагов на пути к квартире. Советы покупателю

 

Автор Дарья Утина
Дарья Утина — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить