Накопить на квартиру: мечта или реальность?

Одним из самых актуальных вопросов для людей был и остается квартирный вопрос. Часто складывается так, что квартиру приобрести нужно, а необходимой суммы на покупку нет. Не все могут и хотят ввязываться в долгосрочные кредитные обязательства.

Есть семьи, которые просто принимают решение копить деньги на квартиру. Но не все точно знают, как копить правильно. Накопление денег требует ответственности и тщательного грамотного подхода.

Самое главное, что лежит в основе будущих накоплений, - безусловно, наличие ежемесячных доходов. Лучше, если размер доходов не будет плавающим и зависящим от обстоятельств, которые могут измениться в любую минуту. Если у вас стабильный регулярный доход, и вы имеете возможность откладывать определенную часть в счет будущих накоплений без ущерба для жизни семьи, - это огромный плюс. Но копить деньги, откладывая часть зарплаты, придется долго, если, конечно, вы не получаете миллион.

Чтобы найти средства, с чьей помощью вы могли бы приумножить накопления, стоит разобраться в вещах. Посмотреть, что из вещей вам не нужно, чем вы уже не пользуетесь, но вещь не утратила первоначальных качеств. Любое ненужное имущество можно и нужно продать, а полученные деньги отложить в накопительный фонд.

Правильным будет открыть накопительный счет или вклад в банке и накопленные деньги откладывать под проценты. Если к вопросу подойти со всей серьезностью, и регулярно пополнять накопительный счет, например, на 15 тысяч в месяц, то за пять-шесть лет с учетом процентов набежит внушительная сумма.

Существует несколько доступных финансовых инструментов для совершения накоплений:

1) никто не застрахован от обстоятельств, которые наступают не по нашей воле. В стране может случиться очередной кризис и экономическая обстановка изменится. Не лишним будет заключить договор о накопительном страховании со страховой компанией. Такой договор защитит накопления от кризиса или инфляции;

2) банковский вклад является самым популярным способом накоплений;

3) работа с фондовым рынком несет в себе разнообразные риски, но при грамотном подходе может принести прибыль;

4) инвестиционные фонды. Вложение инвестиций в проекты с высокой доходностью могут принести выгоду в 500%. Но прежде чем заниматься инвестициями, стоит получить специальные знания.

Если соблюдать простые правила, то накопить на квартиру вполне реально. Нужно научиться вести свой бюджет, учитывать все доходы и все расходы. Анализируя наглядно свои статьи расходов, легко сделать выводы, какие расходы можно уменьшить, сохранив часть средств. Доходы желательно распределять таким образом, чтобы они расходовались на жизненно необходимые вещи. А траты на обновки, развлечения и отдых временно снизить, если вы задались целью накопить большую сумму.

И пусть собственная квартира станет реальностью, а не мечтой.

Фото: mo-kras.ru

Читайте также:

Жительница Хабаровска расплатилась с "экстрасенсами" квартирой

Депутаты решили закрыть тему двойных продаж квартир

Росреестр вычислил квартирных мошенников на западе Москвы

Гастарбайтеры скупают доли квартир в Петербурге

 

Автор Рина Миро
Рина Миро — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить