Как правильно снять квартиру

Съемное жилье пользуется большим спросом у разных категорий населения. Можно ли удачно снять квартиру, не попавшись на уловки мошенников и не переплатив недобросовестному арендодателю? Можно, если следовать несложным советам.

Арендуя квартиру, обязательно оформляйте договор. Если вас просят внести залог или депозит и при этом не утруждаются оформлением договора или хотя бы залоговой расписки, скорее всего вы встретились с мошенниками. Существует немалое количество аферистов, сдающих квартиры нескольким квартиросъемщикам одновременно. Как правило, именно они просят внести залог, оказывая психологическое воздействие о якобы существующей огромной очереди претендентов на понравившуюся вам квартиру.

Прежде чем снять жилье, правильным будет ознакомиться с реальными ценами на съемные квартиры, чтобы не переплачивать за предложения, чья стоимость значительно превышает рыночную стоимость аренды. Составить примерный ценовой диапазон квартир можно с помощью специализированных сайтов аренды недвижимости, проведя всего пару часов в интернете.

Если вы решили прибегнуть к помощи агентства недвижимости, обязательно уточняйте размер агентского вознаграждения. Многие агенты, стараясь заработать на сделке, выставляют необоснованно завышенный процент. В целом в работе с агентством есть ряд плюсов. Обращаясь к риэлтору за помощью в подборе съемной квартиры, вы в первую очередь экономите время. Риэлтор поможет оформить договор и проконсультирует по вопросам, возникающим в процессе аренды жилья. Не забывайте заключать с риэлтором договор на оказание услуг, в котором должны быть предусмотрены возможные риски, связанные с потенциальными проблемами арендованной квартиры.

Допустим, вы уже нашли подходящий вариант и приехали посмотреть квартиру. При просмотре квартиры стоит обратить внимание на состояние инженерных коммуникаций, сантехники, бытовой техники. Обязательно проверяйте документы, подтверждающие право собственности на квартиру, а также не лишним будет узнать, кто зарегистрирован в квартире и есть ли еще собственники. Если вдруг собственников у квартиры несколько, необходимо убедиться, что все они согласны на сдачу квартиры в аренду, чтобы впоследствии избежать неприятных моментов.

Прежде чем заключать договор аренды, уточните все условия, на которых сдается квартира. Если вы работаете с агентством, то, как правило, договоры агентств отличаются друг от друга лишь отдельными формулировками. Обратите внимание, не прописаны ли в договоре штрафные санкции на случай, если вы решите съехать с квартиры до истечения какого-то определенного срока, чтобы не нарваться на дополнительные выплаты в случае наступления самых разных обстоятельств. Предусмотрите свои условия досрочного расторжения договора, сроков выезда и порядок расчетов.

Убедитесь, что у арендодателя нет долгов по оплате коммунальных услуг, чтобы эти долги не перешли на вас. Составьте опись имущества, находящегося в квартире, его состояние, чтобы позже вам не приписали воровство или порчу уже поврежденного имущества.

Заключив договор, внеся арендную плату и получив ключи от квартиры, не забудьте взять расписку, инструкции к бытовой технике и контакты управляющей компании и местных аварийных служб.

Фото: tukuli.ru

Читайте также:

Счета за квартиру можно будет оплатить на даче

Как сделать подвал в квартире на первом этаже

Квартиру в пять этажей выставили на продажу в Москве

Семь шагов на пути к квартире. Советы покупателю

 

Автор Рина Миро
Рина Миро — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить