Как грамотно выбрать мастеров для ремонта своей квартиры

Как правильно выбрать бригаду для ремонта квартиры

Количество бригад, которые готовы взяться за ремонт в зимнее время в постоянно растет. Причина здесь проста. Дело в том, что потребители все чаще настроены на экономию. А зимний ремонт выгоднее летнего на 5-10%.

К тому же большое число свободных строителей обостряет конкуренцию. Важно правильно выбрать бригаду. Не менее важно правильно контролировать ход работ.

Отзывы о компании по ремонту квартир

Можно, конечно, почитать отзывы в Интернете. Однако, там могут быть заказные. Причем как со стороны исполнителя, так и со стороны конкурентов. Красочный сайт, яркая реклама и длинные положительные отзывы у фирм с высокими ценами тоже не гарантируют качественный ремонт. Лучше обратиться в компанию, где есть службы контроля качества.

Поиск строителей в интернете: подводные камни

Вы решили искать подрядчиков через интернет? Есть хорошие фирмы и умелые частные бригады по ремонту квартир, но как не ошибиться с выбором? Изучите несколько советов, как найти достойных:

  1. Вам кажется, что вы нашли неплохую бригаду или компанию? Забейте в поиск "название компании, бригады+отзывы" или "+черный список" - люди всегда рады поделиться негативом в сети. Эта компания/фирма/бригада уже "намастерила" кому-то дома или ремонт из "навоза и веток"? Вы увидите это.
  2. Не "ведитесь" на красивый сайт с длиннющими хвалебными отзывами - сделать его дешевле, чем оплачивать работу профессиональных рабочих, а отзывы легко заказать. Это может быть контора "Рога и копыта", фирма-однодневка — она продаст ваши контакты другой фирме или бригаде, о которых вы понятия не имеете.
  3. Посмотрите контакты на сайте: если указаны только мобильные номера, но не адрес офиса — это частники. Все уставные документы должны быть выложены на сайте.
  4. Также признак добросовестного подрядчика - возможность оплаты по безналичному расчету.
  5. Постарайтесь ознакомиться с портфолио фирмы/бригады. Если галерея представлена на сайте и выглядит слишком привлекательно, убедитесь, что это не 3D визуализация (интерьер смотрится безупречно, людей в нем нет, погода солнечная) и не ворованные с других, возможно, даже иностранных сайтов фотографии (проверьте с помощью сервиса Google-Поиск по картинкам).
  6. У частных бригад может вообще не быть портфолио - не стесняйтесь попросить контакты предыдущих заказчиков, позвоните им. Профессионалам скрывать нечего!
  7. Узнайте о составе бригады. В идеале вы должны познакомиться с дизайнером, прорабом, работниками до заключения договора.
  8. Серьезная компания или правильная бригада никогда не озвучат вам полную стоимость ремонта, если еще не видели объекта и не проводили необходимых замеров и расчетов. Составляя вместе с бригадиром/прорабом/представителем фирмы смету, учтите — конечная стоимость может оказаться повыше первоначальной (докупка стройматериалов, поломка инструментов в процессе работы).

Договор -защита ваших интересов

Обычно ремонт в квартире, если речь идет не о переклейке обоев, занимает около 2-х месяцев. Как правило случаев хозяева на этот срок уезжают к родственникам. Таким образом, квартира временно переходит под управление посторонних людей. Поэтому для того, чтобы не стать жертвой мошенников или непрофессионалов нужно обязательно заключать договор, где будет прописана ответственность исполнителей.

Проанализируйте смету

Убедитесь, что все работы по договору включены в смету. Довольно часто исполнители специально не записывают в перечень некоторые виды отделки, например, прокладку плинтусов или установку дверей, чтобы потом повысить итоговую стоимость.

Проверьте, правильно ли указан метраж всех помещений. В случае, если метраж указан меньший, чем есть на самом деле, то это приведет к значительному увеличению бюджета в будущем.

Лучше заранее узнать, учтена ли скидка подрядчика на материалы, которую он получает от поставщиков.

Если стоимость сметы кажется вам завышенной, проанализируйте, не добавлены ли в документ лишние пункт. К примеру, установка лесов и т. д.

Пропишите, как будет проходить приемка работ. Всегда стоит интересоваться особыми условиями, дисконтами и акциями. Для этого необходимо связаться с прорабом и поговорить по этому поводу.

Зоны повышенного внимания

К зонам повышенного внимания относят как правило, швы и стыки материалов, выключатели и розетки, обои. А также окрашенные поверхности, окна и двери.

Если будут обнаружены недочеты, составьте акт и пропишите сроки устранения дефектов. Лучше заранее подготовить список для проверки и приемки финальных работ.

Финальный акт приемки работ должны подписать обе стороны. Дата подписания документа будет считаться началом гарантийного срока, прописанного в договоре. В течение указанного периода исполнитель обязан устранять все неполадки бесплатно.

Читайте также:

"Умные" мобильные приложения для ремонта и перепланировки

Ремонт в выходные: можно ли сверлить?

Не стоит откладывать до лета: зимой ремонт квартиры намного дешевле

Что важно знать о ремонте квартиры? Топ-5 самых токсичных стройматериалов

Автор Петр Дерябин
Петр Дерябин — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру