Аренда квартиры: что влияет на цену?

За сколько можно сдать квартиру в аренду?

Если вы являетесь счастливым обладателем свободной недвижимости, то самое выгодное — сдать ее в аренду и тем самым пополнить бюджет. Естественно, перед владельцем сразу же возникает вопрос, за какую цену следует сдавать квартиру? Попробуем разобраться.

Для начала рассмотрим факторы, влияющие на стоимость аренды

1. Расположение квартиры

Жилье, расположенное ближе к центру или к метро оценивается значительно дороже. Количество времени, затрачиваемое, чтобы добраться до жилья -один из самых важных факторов.

2. Инфраструктура

В районах с развитой инфраструктурой, большим количеством магазинов, торговых центров и детских садов сдать квартиру можно по более высокой цене.

3. Год постройки

Жилье в новостройках ценится больше, чем в хрущевках.

4. Тип дома

Кирпичные дома всегда оцениваются выше панельных и монолитных.

5. Этаж

Если ваша квартира находится на первом этаже, придется сбавить цену, так как такие квартиры сдаются хуже из-за шума.

6. Площадь квартиры и планировка

Тем больше квадратных метров в вашей собственности и просторнее планировка, тем выше шансы получить высокую арендную плату.

7. Общее состояние жилья, наличие ремонта.

Недвижимость с косметическим ремонтом легко сдается и привлекает жильцов. Наличие хорошего состояние квартиры позволяет требовать увеличения арендной платы, ведь люди готовы платить за разумный комфорт.

8. Наличие мебели, техники

Если квартира оборудована мебелью и бытовой техникой, будь то стиральная машина или холодильник, то и стоимость аренды сразу увеличится.

Существует отличный способ узнать цену аренды жилья— просто поискав объявления на сайтах о сдаче в аренду похожих по параметрам квартир и вычислив среднюю цену.

Наиболее популярные сайты для этого: avito. ru, внедвижимости. рф, cian. ru.

Если самим не удастся вычислить стоимость жилья, то всегда можно воспользоваться услугами профессионалов в этой сфере -риэлторов.

Как отличаются цены на аренду в разных городах

Не секрет, что в разных городах России цены на жилье сильно дифференцируются. Так, в Москве можно снять скромную однокомнатную квартиру без изысков в пределах 20-30 тысяч рублей. На стоимость также влияет район местонахождения жилья. Районы Капотня, Бирюлево, Дмитровский район, Выхино считаются самыми дешевыми. В центре столицы жилье сдается уже за 40-70 тысяч. В исторической части Санкт-Петербурга квартиры сдаются за 30-50 тысяч, а вот на окраинах вполне можно арендовать и за 15-25 тысяч. В Екатеринбурге минимальная цена аренды начинается с 12 тысяч, в Нижнем Новгороде с 7.

Как же можно увеличить арендную плату?

Для того, чтобы сдать квартиру подороже, также существует ряд действенных способов:

1. Сделать ремонт

Способ подходит для квартир в хороших районах и может увеличить стоимость аренды два раза. Однако учитывая значительные расходы на его проведение, вначале следует рассчитать срок окупаемости. Если он слишком длинный, то следует ограничиться только легким ремонтом, например, поменять обои или покрасить стены.

2. Приобрести технику

Как мы уже писали ранее, оснащенность жилья бытовой техникой и прочими удобствами неплохо повышает доход собственника от такой аренды.

3. Избавиться от прежней мебели

Многие арендаторы предпочитают заселяться со своей мебелью, в таком случае следует избавиться от всего старого.

Какие затраты вызовет сдача жилья в аренду?

Если сдавать квартиру за вас будет ваш родственник, то придется подготовить доверенность на него. Такой визит к нотариусу обойдется в 200 рублей.

Также в случае использования услуг риэлторов, вам нужно будет заплатить комиссию за пользование их услугами. Комиссии составят 50-100 процентов от стоимости аренды за один месяц.

Если вы будете самостоятельно искать жильцов, то, скорее всего, воспользуетесь платными объявлениями- одно объявление стоит около 300 рублей.

Важно учитывать, что договор аренды, заключенный на срок менее года подлежит регистрации в Росреестре и уплачивается пошлина в размере 2 тысяч рублей.

Не нужно забывать и про налоги -физические лица должны ежегодно платить в бюджет 13 процентов от годовой стоимости аренды, ИП при использовании УСН-6 процентов.

По каким критериям нужно планировать сдачу квартиры в аренду

Итак, вы определись с направлением сдачи квартиры. Чтобы понять, как лучше сдать помещение, нужно разобраться со следующими факторами:

  1. Тип аренды - долгосрочная, с помесячной оплатой, или краткосрочна, с посуточной.
  2. Ценовой сегмент - квартира может сдаваться как "эконом" или "бизнес", с соответствующим ценником.
  3. Средняя стоимость аренды - речь идет о рыночной цене за аналогичное жилье в том же регионе, городе и районе.
  4. Тип потенциальных арендаторов - целиться на одну категорию граждан не стоит, но определить примерный круг все же рекомендуем.
  5. Вид квартиры и количество комнат - за исключением однушек, роль играет, как правило, не метраж, а комнатность и наличие кухни.
  6. Меблировка и ремонт - его отсутствие, частичное или полное наличие.
  7. Сезон сдачи квартиры — в некоторые времена года сдавать жилье намного проще и прибыльнее.

Читайте также:

Аренда комнат в коммуналках подорожала

Аренда столичного жилья в январе подешевела

В России ужесточили условия ипотечного кредитования

Автор Петр Дерябин
Петр Дерябин — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Обсудить