На дне: квартиры в Москве теперь сдают за 15-20 тысяч рублей в месяц

В конце сентября аналитики "Инком-Недвижимость" в очередной раз обнародовали стоимость самой дорогой московской квартиры в аренду. Максимальная ставка найма составила 750 тысяч рублей в месяц. Звучит впечатляюще, но это вовсе не говорит о заоблачных ценах на жилье в столице. Компании, работающие на арендном рынке, рассказали "Правде.ру" о том, сколько стоят самые дешевые съемные квартиры.

Как выясняется, снять пригодную для жизни квартиру в Москве довольно просто за 20-25 тысяч рублей в месяц. Можно и дешевле, но это будут, мягко говоря, не самые лучшие варианты. "В пределах 20 тыс. руб. в месяц арендовать квартиру в Москве почти нереально, исключение — квартиры в ужасном состоянии, — говорит Роман Бабичев, руководитель департамента аренды компании "Азбука Жилья". — За 20 тыс. руб. в месяц можно подобрать варианты квартир, которые расположены в основном в Бирюлево, Бескудниково и Гольяново". Впрочем, встречаются и исключения — так, в базе "Азбуки Жилья" есть вполне пригодная для жизни, чистая квартира за 15 тыс. рублей в месяц. Это "однушка" на Бескудниковском бульваре, правда, жилье сдается без мебели и техники. В топе самых дешевых квартир, по словам Романа Бабичева, также однокомнатная квартира в Царицыно за 18 тыс. рублей в месяц ("ремонту около 40 лет, "бабушкин вариант", — отмечает эксперт), однокомнатные же квартиры на ул. академика Понтрягина в Южном Бутово и на Элеваторной ул. в Царицыно за 20 тыс. рублей в месяц (обе со старой мебелью). За те же 20 тыс. можно снять и квартиру в приличном состоянии на бульваре ген. Карбышева (м. "Октябрьское поле").

"Вариантов стоимостью 25-27 тысяч рублей на рынке представлено достаточно много, — развивает тему Мария Жукова, директор компании "Миэль-Аренда". 

Однокомнатные квартиры в жилом состоянии за эту стоимость можно найти во многих районах Москвы. Не так мало и вариантов за 23 тыс. рублей в месяц". Например, за 23 тыс. можно снять однокомнатную квартиру со свежим ремонтом, площадью 38 кв. м, расположенную рядом со станцией метро "Новогиреево". Самое дешевое предложение в базе "Миэль-Аренда" — малогабаритная квартира гостиничного типа, площадью 20 кв. м, расположенная в 10 минутах общественным транспортом от станции метро Крылатское.

"Самые доступные квартиры в аренду обычно находятся в районах, примыкающих к МКАД или расположенных за ее пределами, — рассказывает Анна Березина, руководитель проекта Domofond.ru. — Так, стоимость аренды студии 15 кв. м в поселке Северный составляет 12 тыс. рублей. За 15 тыс. рублей можно арендовать студию в Зеленограде: автор объявления уточняет, что предложение подходит только автомобилистам, так как общественный транспорт в район не ходит. По аналогичной цене, но уже вблизи станции Крюково, предлагается к аренде однокомнатная квартира площадью 40 кв. м с балконом и лоджией". Чуть дороже — за 16 тыс. рублей в месяц — сдается "однушка" в пос. Былово (Новая Москва). В пределах МКАД, по данным Анны Березиной, самое дешевое предложение — это квартира в районе Орехово-Борисово, однако требования у квартирного хозяина несколько странные. Как говорится в объявлении, жилье сдается за 16,5 тыс. рублей в месяц — но только одинокому арендатору. При заселении вдвоем стоимость аренды повышается до 30 тыс. рублей в месяц.

Как видим, варианты для самых экономных в Москве есть. Даже с учетом того, что часть рекламных объявлений окажется риелторской "заманухой", а часть — объявлениями от странноватых собственников, найти жилье в пределах 20 тыс., а тем более — 25 тыс. рублей в месяц сейчас вполне реально. Другое дело, что экономным арендаторам лучше заранее отказаться от завышенных ожиданий по состоянию квартиры, подготовиться к минимальному набору мебели и техники и не рассчитывать на хорошую транспортную доступность.

Есть и другие хорошие новости для экономных — услуги риелтора (который, в частности, должен отсекать "неадекват") за последние несколько лет подешевели. По статистике "Азбуки Жилья", комиссии агентов снизились на последние три года примерно на треть. Кроме того, если раньше комиссия — обычно в размере 100% арендной ставки — в эконом-сегменте однозначно ложилась на плечи арендатора (поскольку именно он был более заинтересованной в сделке стороной), сейчас услуги посредника чаще оплачивает собственник квартиры. "Стоимость риелторских услуг для собственника на рынке аренды также зависит от объема услуг и может составлять от 20 до 100% ежемесячной арендной стоимости, — рассказывает Мария Жукова. — Чаще всего собственники квартир обращаются за комплексной услугой и заключают с агентством недвижимости эксклюзивный договор. Размер комиссионных агентства составляет не больше 100% стоимости аренды за месяц".

Часть квартиросъемщиков уходит с арендного рынка на рынок покупки жилья, отмечает Максим Радченко, заместитель генерального директора по развитию ООО ИСК "Ареал". По словам эксперта, таких покупателей в основном интересуют ЖК на высокой стадии готовности. "Мы отмечаем заметный рост количества обращений от арендаторов жилья на юго-востоке Москвы к нашему объекту, строительство которого завершается в Люберцах, рядом с метро "Жулебино", — говорит Максим Радченко. — Действующие на объекте ипотечные программы позволяют купить квартиру в кредит с ежемесячным платежом порядка 30 тыс. рублей в месяц, при этом выдача ключей начинается уже осенью 2017-го".

Конечно, пока оттока арендаторов, массово решающих купить собственное жилье, рынок не наблюдает, но тенденция все же наметилась. Тем же, кто остается в стане квартиросъемщиков, в обозримой перспективе бояться повышения квартплаты не стоит. "Сегодня у квартиросъемщика есть возможность выбрать квартиру, — резюмирует Роман Бабичев. — Если раньше, имея на руках 25 тыс. рублей, нужно было бежать и снимать первую попавшуюся квартиру (были случаи, когда на просмотр стояли очереди), то сейчас клиент с таким бюджетом может выбирать из нескольких вариантов".

Автор Елена Лебедева
Елена Лебедева — журналист, оператор, сценарист, внештатный автор Правды.Ру