Кризис как стимул для приобретения жилья

Рынок недвижимости показал резкий рост активности покупателей

Как ни странно, но кризисная ситуация в стране послужила стимулом для приобретения недвижимости, особенно на московском и подмосковном рынке. Наши граждане в опасении за слабеющий рубль решили его вложить в самое ценное, то есть в недвижимость.

Причем столичные риелторы и застройщики отмечают увеличенный рост заявок и активность иногороднего населения, желающего приобрести жилье в Москве или в Московской области.

На сайте www. etagrealty. ru представлен широкий выбор различных квартир и домов для покупки и съема. Здесь же вы можете оставить свои заявки на продажу или сдачу в аренду имеющейся в наличии недвижимости. Столичное "Агентство недвижимости Этаж" входит в одно и крупнейших московских риелторских компаний.

За пять лет успешной деятельности агентство завоевало доверие своих клиентов и заслужило высокую репутацию. Клиентам компания предлагает полное сопровождение сделок с недвижимостью любой сложности на рынке подмосковного и столичного жилого и коммерческого жилья. В комплекс услуг входят сделки купли-продажи квартир и домов, сдачи и съема коммерческой и загородной недвижимости. Агентство недвижимости благодаря накопленному опыту работы и внушительным знаниям различных нюансов гарантирует полную безопасность и прозрачность сделок.

Рост сделок с региональными покупателями

Аналитики столичных риелторских компаний зафиксировали к концу года рост сделок с региональными покупателями с 2 до 7 процентов по сравнению с летним периодом. На долю потенциальных покупателей из регионов в декабре пришлось 23 процента от общего числа заявок. Жители периферии стремятся перебраться в столицу и купить квартиру в Москве.

При этом отмечается, что положительная динамика покупательского спроса проявляется не только в отношении жилья категории эконом, но и на квартиры и дома бизнес-класса. Среди всего рынка недвижимости наиболее приоритетным выступает жилье в непосредственной близости от МКАД с хорошей транспортной развязкой и шаговой доступностью до самых значимых объектов социальной инфраструктуры.

В первую очередь приобретаются квартиры в полностью готовых к сдаче комплексах новостроек. И это неудивительно, ведь покупатели стремятся поскорее въехать в только что купленную квартиру, а не ждать получения ключей от заветного жилья годами. На вторичном рынке жилья оживление несколько меньше, но все равно спрос заметно повысился.

Бюджет покупки

На фоне удачно складывающейся ситуации на внутреннем рынке жилья москвичи могут удачно и выгодно продать квартиру, поскольку население регионов с одинаковой активностью скупает недвижимость как в центре города, так и в старых пределах Москвы. Возрастает число жителей и в Новой Москве, и в Подмосковье. Это связано с доступностью жилья, поскольку жители областей не располагают большим бюджетом для покупки квартиры в центре города.

По данным проведенного опроса, порядка 40 процентов покупателей из регионов являются родителями абитуриентов или студентов столичных вузов, поэтому предпочитают приобрести для своих детей отдельное жилье, а не снимать квартиру или комнату. Еще столько же приезжих из российских провинций покупают недвижимость в Москве для сохранения накопленных сбережений. При этом около четверти из них приобретают квартиры с целью сдачи в аренду.

И лишь незначительная часть провинциалов планирует в будущем переехать в купленное московское жилье. Действительно, сдача двухкомнатной квартиры в аренду принесет своему владельцу около 60 тысяч рублей в месяц. Безусловно, на эти деньги можно прожить не только в столице, но и в отдаленных уголках нашей страны.

Какую недвижимость выбрать

Задаваясь вопросом, в какую недвижимость выгоднее вкладывать, нужно условно разделить ее на несколько категорий:

  • коммерческая;
  • жилая;
  • зарубежная.

Думая о том, в какую недвижимость выгоднее вкладывать деньги, изначально вспоминается именно жилая недвижимость, в частности, квартиры и дома.

Чтобы выбрать наилучший вариант, следует рассматривать локализацию жилья. Оптимально остановить выбор на объекте с наиболее удачной локализацией.

Важно, чтобы рядом с домом была развитая инфраструктура, а именно:

  1. метро,
  2. доступность транспорта,
  3. поликлиники,
  4. парковки.

Также важно предварительно проанализировать востребованность. Самым большим спросом среди арендаторов пользуется жилье, небольшое по площади. Это могут быть комнаты, студии или малогабаритные квартиры.

Вложение средств в жилую недвижимость, это, чаще всего, покупка одно-или двухкомнатной квартиры на вторичном рынке либо в новостройке. Важным фактором покупки считается отсутствие необходимости приобретать мебель и делать ремонт. Наиболее высокая доходность у квартир, входящих в класс "премиум", однако, такие вложения доступны не всем.

Если есть на руках сумма, величина которой больше стоимости квартиры, то рекомендуется приобрести несколько квартир в разных районах. Предполагается, что общий доход превысит доход от сдачи в аренду одной квартиры класса "премиум".

Продажи квартир в Новой Москве резко упали

В РФ может появиться программа арендного жилья

Эксперты назвали среднюю цену дома в Подмосковье

Автор Петр Дерябин
Петр Дерябин — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру