Земля в Карелии попала под "обкатку"

Земля в Карелии — только под расчет

Российская Федерация перестанет предоставлять землю в целевую аренду и перейдет на торги и кадастровый расчет. Такую рекомендацию ранее давал Президент России Владимир Путин. Первой в списке новаторов стала Карелия. Решиться на этот шаг республику вынудило одно из постановлений собственного арбитражного суда, вынесенное в феврале 2013 года.

Тогда с заявлением в суд обратились ООО "Актив-Плюс" и предприниматель по имени Виктор Подкопайло, сообщает "Коммерсантъ". Они были недовольны недавним изменением нормы для расчета арендной платы, введенным карельскими властями. А изменения, надо сказать, произошли существенные: республика ввела 1000-кратный коэффициент для расчета арендной платы.

Суд посчитал такое решение экономически необоснованным. Тоже довольно интересный прецедент. Особенно если учесть, что федеральное законодательство, хоть и закрепляет необходимость следовать принципу "экономической обоснованности", однако понятие не раскрывает и конкретных механизмов не прописывает. То есть Карельский арбитражный суд дал полноценное судебное толкование федеральному закону. В России это случается нечасто.

1000-кратный коэффициент для расчета арендной платы был признан судом незаконным и подлежащим отмене. При этом целиком: неудовлетворительными были признаны не только повышающие нормы, но и система расчета базовых ставок.

Земля в РФ может находиться:  

  • в собственности граждан и юридических лиц (частная собственность) (ст.15 ЗК РФ);
  • в государственной собственности (ст.16 ЗК РФ);
  • в собственности РФ (федеральная собственность) (ст.17 ЗК РФ);
  • в собственности субъектов РФ (ст.18 ЗК РФ);
  • в муниципальной собственности (ст.19 ЗК РФ).  

Дело в том, что в 2008 году в Карелии была утверждена методика применения базовых ставок при расчете арендной платы за земельные участки, на которые не разграничена государственная собственность.

В соответствии с этой методикой органы местного самоуправления получили возможность сдавать в аренду участки по ценам, которые не имеют ничего общего с рыночными. Так ежемесячная плата за аренду одного квадратного метра земли под дачное хозяйство составляла три копейки. Остальные категории земли обходились дороже: 30 копеек — для рыбацких угодий, 70 копеек — для магазинов и гостиниц и "целых" 3 рубля 60 копеек — для ресторанов. Эти-то ставки карельские власти и увеличили на 1000 процентов. Сделали они это осенью 2012 года после выступления Президента РФ на заседании Госсовета.

Глава государства тогда рекомендовал регионам отказаться от целевой аренды и переходить на торги и кадастровый расчет.

"У нас эта тема крайне забюрокрачена, и она не позволяет нам вернуть в хозяйственный оборот значительную часть наших плодородных земель", — заметил тогда Владимир Путин.

Два месяца спустя, на пресс-конференции, посвященной данному вопросу, Президент добавил: "За землю люди платят уже в соответствии с кадастровой оценкой, а за недвижимость — пока исходя из старой системы оценки. Нам нужно все это привести в соответствие со здравым смыслом, наладить кадастровый учет недвижимости и все это свести в реализуемые административные процедуры".

Читайте также:

Бесплатная приватизация будет длиться вечно?

В РФ может появиться программа арендного жилья 

Однако, решение по 1000-кратному увеличению признал незаконным арбитражный суд, и пока кассационная жалоба на это решение рассматривается, власти уже приняли меры.

По целевому назначению земли подразделяются на следующие категории (ст.7 ЗК РФ):

  • земли сельскохозяйственного назначения;
  • земли населенных пунктов; 
  • земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения;
  • земли особо охраняемых территорий и объектов;
  • земли лесного фонда;
  • земли водного фонда;
  • земли запаса. 

Карелия стала первой

Дело в том, что сразу же после вынесения решения на них обрушился шквал писем от желающих получить в аренду землю за копейки. Поняв, что дальше будет только хуже, карельские чиновники срочно приняли меры. И теперь первыми в РФ сдают землю в аренду только на торгах или же на основании рыночной или кадастровой цены. Для определения первой каждый раз проводится оценка.

По мнению экспертов, мера, предпринятая карельскими властями, прогрессивна и эффективна. Она позволит избежать необоснованного занижения ставок и других экономических дисбалансов. Хотя, конечно, как и любому нововведению, потребуется какой-то период первоначальной "обкатки".

Кадастровая система

Свою кадастровую систему Карелия активно развивает. Согласно сообщению на официальном портале органов государственной власти республики, государственный комитет Карелии по земельным ресурсам и землеустройству совместно со Швецией и Финляндией активно участвует в международном сотрудничестве по совершенствованию кадастровой системы.

Первое соглашение на данную тему было заключено республикой еще в 1994 году и с тех пор сумма средств иностранных партнеров, вложенных в реализацию кадастровых проектов в Карелии составила 730 тысяч долларов (из них 130 тысяч — оборудование, переданное карельской стороне безвозмездно), в том числе в 1996 — 1997 годах — 400 тысяч (из них 92 тысячи — оборудование).

Читайте самое актуальное в разделе "Экономика"

Автор Петр Дерябин
Петр Дерябин — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Обсудить