Очередники смогут уже с осени вселиться в квартиры без доплаты

За бесплатное жилье больше платить не придётся?

Россияне, ожидающие жилье от государства, возможно, уже с осени будут вселяться в квартиры без доплаты. Новая схема расчета средней цены квадратного метра для предоставления госсубсидий проходит согласование в ведомствах. Пока же стоимость единицы жилой площади составляет 30 тысяч рублей, и эта цифра сильно отстает от реалий крупных городов.

Об этом говорилось на Всероссийском совещании по прошло под председательством министра регионального развития Виктора Басаргина. Объясняя смысл реформы, Басаргин отметил, что в стоимости квадратного метра меняются составляющие. А именно: на основе данных Росстата будут учитываться усредненные показатели цен на стройматериалы, транспортные расходы, зарплата строителей и так далее (всего порядка 500 пунктов). Вместе их стоимость может влиять, в зависимости от ситуации в регионе, как на понижение, так и на повышение цен на жилье, пишет "Российская газета". 

Кто может встать на жилищный учет? 

Для принятия на жилищный учет требуется: 

  • 1) иметь статус малоимущего; 
  • 2) проживать в жилье площадью менее учетной нормы. В Москве соблюдения учетной нормы не требуется: для проживающих в жилом помещении, признанном непригодным для проживания; в многоквартирных домах хотя бы без одного из видов удобств; либо вообще не имеющим никакого жилья (8-1.2, 8-1.4, 8-1.6 М-29). Требуется и срок проживания в данной местности, который устанавливается законом субъекта РФ (например, в Москве - это 10 лет (7-3 М-29)); 
  • 3) не совершать за 5 лет, предшествующих подаче заявления, действий, повлекших ухудшение жилищных условий, в результате которых семья может быть признана нуждающейся в жилье (53 ЖК; 7-4 М-29). 

Читайте также:

Купить жилье за рубежом дешевле, чем в России

Тайный язык риелтора: о чем говорят на работе агенты по недвижимости

Сейчас установленная средняя цена составляет 30 800 руб за квадратный метр. Она пересматривается каждые полгода, однако в мегаполисах цены существенно выше. Например, в Москве сертификат для военнослужащих выдается исходя из 33 600 руб за квадрат, в то время как реальная цена зашкаливает за сотню тысяч.

При этом, как утверждают в Минрегионе, цена в 30 тыс, как средняя по России вполне обоснована. "Есть территории, где цифра в 17 тысяч за квадратный метр вполне реальна", — заявил "РГ" директор департамента регулирования градостроительной деятельности Илья Пономарев, уточнив, что речь идет о самых простых проектах. В будущем будет учитываться специфика регионов, а стоимость квадратного метра выводиться с учетом местных особенностей, отмечают в Минрегионразвитии.

Судя по всему, ведомство предлагает перераспределить нормирование сертификатов, сократив цену квадратного метра в регионах с низкими ценами и повысив ее в мегаполисах, цены в которых явно перегреты.

Жилищные нормативы для льготников

Напомним, к категории граждан, которым положена помощь государства, относятся чернобыльцы, вынужденные переселенцы, военнослужащие и уволенные в запас офицеры и так далее. Нормативы площади установлены в постановлении Правительства РФ: 33 квадратных метра для одиноко проживающего гражданина; 42 — на семью из двух человек; по 18 квадратов на каждого члена семьи при численности семьи три человека и более.

Между тем, Госдума на пленарном заседании в пятницу приняла в третьем, окончательном чтении закон, направленный на защиту прав участников долевого строительства. Законом создаются условия для заключения застройщиками с гражданами только договоров долевого участия в строительстве.

Средства могут привлекаться на основании договора участия в долевом строительстве, а также путем выпуска жилищных сертификатов, закрепляющих право их владельцев на получение жилых помещений. При этом эмитент таких сертификатов должен иметь в собственности или на праве аренды, субаренды земельный участок и получить разрешение на строительство многоквартирного дома на этом участке.

Таким образом, в понятие "застройщик" вносятся юридические лица, имеющие земельные участки не только на праве аренды, но и на праве субаренды. Кроме того, средства могут привлекать жилищно-строительные и жилищные накопительные кооперативы, сообщает "Интерфакс".

По мнению экспертов, новый закон, невзирая на попытку избавить отношения между дольщиками от вексельных схем, играет на руку застройщикам и оставляет существенные возможности для маневра недобросовестным девелоперам.

В частности, такие возможности предоставляет появление еще одного звена — субарендатора. Удлинение цепочки, каждый элемент которой может обанкротиться, не делает дольщиков более защищенными.

Также сокращается пакет документов, предоставляемых при заключении договоров, заключенных не с первым участником долевого строительства. Проще говоря, конечный покупатель (тот самый дольщик), который, как правило, приобретает квартиру уже у "дочки" застройщика, ограничивается в возможностях собственной судебно-правовой защиты.

Новая квартира должна быть площадью не менее установленной законом субъекта РФ нормы предоставления. В Москве норма предоставления установлена статьей 20 Закона г.Москвы от 14 июня 2006 г. № 29 и составляет 18 квадратных метров площади жилого помещения на каждого очередника, а вследствие конструктивных особенностей домов и квартир:

1) на семью, состоящую из супругов, предоставляется однокомнатная квартира площадью до 44 кв. м;

2) на семью, состоящую из двух граждан, не являющихся супругами, - двухкомнатная квартира площадью до 54 кв. м;

3) на семью из трех граждан, в составе которой есть супруги, - двухкомнатная квартира площадью до 62 кв. м;

4) на семью из трех граждан, в составе которой нет супругов, - трехкомнатная квартира площадью до 74 кв. м;

5) на семью из четырех или пяти граждан - жилое помещение площадью по 18 кв. м на одного члена семьи (размер может быть увеличен не более чем на 9 кв. м);

6) на семью из шести и более граждан - жилье площадью по 18 кв. м на одного члена семьи (получившийся размер может быть увеличен не более чем на 9 кв. м). 

Читайте также:

Зачем россияне покупают "проблемную" недвижимость?

Интересные факты об индийской недвижимости

Вместе с тем, закон приносит прямую финансовую выгоду дельцам, так как для освобождения от НДС на услуги застройщика в рамках договора участия в долевом строительстве предполагаются соответствующие изменения в Налоговый кодекс РФ. Не это ли стало главным мотивом принятия закона под видом защиты обиженных дольщиков?

А если что-то вдруг "пойдет не так", муниципальным органам предоставляется преимущественное право на выкуп объекта. Что с ним потом предлагается делать и за какие деньги, законопроект не проясняет и, кстати, не обязывает муниципалитет вообще выкупать недострой.

Штрафы за привлечение денежных средств с нарушением требований предложены откровенно смешные: с должностных лиц будет взиматься штраф в размере от 20 тыс. рублей до 50 тыс. рублей, с юридических лиц — от 500 тыс. рублей до 1 млн рублей.

Самое интересное в рубрике "Экономика"

Автор Петр Дерябин
Петр Дерябин — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру