Россияне массово скупают зарубежную недвижимость

Россияне скупают зарубежную недвижимость

В 2009 году жители России потратили на приобретение недвижимости за рубежом $11,3 млрд. В число наиболее популярных стран для отечественных покупателей квадратных метров вошли Болгария, Греция, Израиль, Испания, Турция, США. А весьма популярное аравийское направление в течение года резко "просело" по числу запросов на покупку недвижимости.

Об этом говорится в обзоре департамента зарубежной недвижимости агентства недвижимости DOKI. Наибольшее число запросов приходится на долю Болгарии — 21% обращений со стороны клиентов агентства.

Болгарское лидерство

Лидерство болгарская недвижимость удерживает уже на протяжении последних шести кварталов, хотя во втором полугодии спрос сократился на 8%. Основная причина — относительная дешевизна болгарских квадратных метров. Схожие данные предоставляют и аналитики других крупных агентств.

По данным Национального института статистики, средняя цена одного квадратного метра жилой недвижимости в Болгарии в последнем квартале 2009 года составила 504 евро, а средняя цена сделки по данным DOKI — 42 тыс. евро. За год цена болгарской недвижимости в среднем снизилась на 26,3%.

Однако тенденция замедляется, в последнем квартале цены снизились только на 1,9%. К тому же они весьма существенно различаются по регионам — квадратные метры в столице и на черноморском побережье обходятся намного дороже, чем северных районах страны.

Привлекательность стран и объектов недвижимости может существенно разниться в зависимости от цели приобретения:

  1. Для жизни и отдыха. В данном случае в приоритете будут условия, планы и личные предпочтения инвестора. В топе традиционно курортные направления: Греция, Испания, Болгария, Чехия. Здесь комфортный уровень цен на жилье, а инвестиции в греческую недвижимость от 250 тыс. евро дают право на европейский ВНЖ. Нужно обращать внимание на близость к побережью и состояние квартиры.
  2. Для сохранения сбережений. Для долгосрочных инвестиций подойдут стабильные рынки с незначительными колебаниями стоимости. Такими характеристиками обладают квадратные метры в европейских столицах — Вене, Берлине, Лондоне, Париже, а также скандинавских центрах — Хельсинках, Стокгольме, Копенгагене, Осло. Надежностью и приемлемыми ценами характеризуются квартиры в Будапеште и Бухаресте.
  3. Для приумножения капитала. Здесь подойдут рынки с высоким потенциалом роста, при этом сохраняющие ценовую доступность. Важно суметь отличить закономерное увеличение цены на недвижимость от роста цены спекулятивного характера — так называемых пузырей.

Падение цен на зарубежное жилье

Испания также привлекает внимание российских покупателей. Кризис в сфере недвижимости этой страны привел к падению цен, которое за год составило 26%. Число запросов на покупку жилья в этой стране — 17%. Однако средняя сумма сделки с недвижимостью в Испании несопоставима с болгарской и достигает 178 тыс. евро.

По причине кризиса привлекает внимание и недвижимость в США, интерес к которой рос на протяжении года. По рейтингу запросов на покупку она заняла четвертое место, после Турции (12% запросов) с 10% интересующихся. По данным агентства купить недвижимость в Калифорнии или Флориде нынче можно по цене от $50 тыс. Средняя сумма сделки при покупке квадратных метров в Турции составила 108 тыс. евро, за год жилье в этой стране подешевело в среднем на 26%.

Аналитики констатируют рост интереса к покупке недвижимости в Израиле. Основной причиной стало снятие визового барьера между РФ и еврейским государством. Средний размер сделки при покупке недвижимости в Израиле составил $167 тыс. при доле запросов в 9%. Далее по популярности следуют Италия (5,8%), Чехия — (4,9%), Германия — 4,6%), Хорватия и Черногория (по 3,6%), Кипр (3,4%), Франция (3,1%). Причем специалисты констатируют динамичный рост спроса на французскую недвижимость, что отразилось в увеличении числа сделок на 23%.

А вот недвижимость ОАЭ "просела" всерьез и, вероятно, надолго. Если в первом квартале доля запросов на приобретение недвижимости в эмиратах составила 8%, то по итогам года она скатилась до 2,8%, несмотря на падение цен на 48%. Незначительным в общих объемах является спрос на покупку недвижимости в Великобритании (1,8%) и Финляндии (0,8%).

Инвестиции в зарубежную недвижимость не лишены и недостатков:

  • расходы на уплату сборов и налогов, а также всевозможные скрытые расходы;
  • сложная процедура сделки, состоящая из нескольких ступеней;
  • зависимость от изменения в законодательной базе страны.

Также риск представляет неосведомленность инвестора в тонкостях и особенностях законодательства иностранного государства.

Читайте также:

Как проверить недвижимость перед покупкой

Купить и продать недвижимость теперь можно онлайн

Покупка квартиры с билетом в ад: как застройщики все портят

Автор Петр Дерябин
Петр Дерябин — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Обсудить