Российские инвесторы начали скупать коммерческую недвижимость в Европе

В ЕС увеличились инвестиции в коммерческую недвижимость

Спрос на коммерческую недвижимость в странах Европы в третьем квартале текущего года демонстрировал нешуточный рост. По данным консалтинговой компании "Jones Lang LaSalle", объем прямых инвестиций увеличился на 40% и составил 18 млрд евро. Завершившаяся в Мюнхене крупнейшая европейская выставка недвижимости "EXPO REAL 2009" также показала преобладание позитивных настроений среди инвесторов, которые ожидают восстановления рынка.

Как отмечают эксперты международного агентства недвижимости "Gordon Rock", которые приняли участие в конференции, многие страны и регионы были представлены совместными стендами частных и государственных компаний, что свидетельствует о росте числа частно-государственных девелоперских проектов. По оценке президента агентства Станислава Зингеля, масштабные девелоперские проекты с государственной поддержкой, реализуемые в Хельсинки, Гамбурге, Брно и Кракове, привлекли к себе повышенное внимание потенциальных инвесторов.

Еще одной тенденцией, отмеченной на "EXPO REAL 2009", стал значительный рост спроса и предложения по инвестициям в коммерческую недвижимость в сегменте до 10 млн евро. Количество сделок с коммерческой недвижимостью в более высоком ценовом диапазоне существенно сократилось, а суммы предложений уменьшились более чем в 2 раза, что обусловлено как снижением уровня цен и спроса на недвижимость, так и активизацией продажи залогового имущества.

Плюсы и минусы инвестиций 

Промышленно-складские объекты (логистические центры) - популярные объекты инвестирования в Европе. Ежегодно в этот тип недвижимости вкладываются десятки миллиардов евро.

Среди преимуществ вложений в складскую недвижимость:

  • низкий порог входа на рынок (от 25 тыс. евро);
  • высокая ставка доходности по сравнению с другими типами коммерческой недвижимости (6-8 %); для сравнения, офисы приносят 4-5 %, магазины - 5-6 %;
  • надежность: недвижимость сдается в аренду на продолжительные сроки (чаще всего 5-10 лет) качественным арендаторам (однако договоры аренды обычно короче, чем при сдаче в аренду торговых объектов);
  • удобство управления.

Основные риски:

  • зависимость от общеэкономической ситуации, стоимости кредитования, внутренних потребительских расходов и экспорта: прибыль может понижаться при неблагоприятных экономических показателях;
  • дешевизна (конкуренты могут легко вторгнуться на рынок, установить заниженные цены и тем самым существенно снизить доходы инвестора);
  • при покупке старой постройки: через несколько лет помещения могут устареть, не вписываясь в стандарты энергоэффективности, и перестать пользоваться спросом среди арендаторов; в таком случае потребуются значительные затраты на модернизацию. 

Рост международных инвестиций

Нельзя не отметить растущую географическую сегментацию инвестиционной активности на европейском рынке коммерческой недвижимости. Особый интерес в третьем квартале иностранные покупатели проявляли к недвижимости в Великобритании, Испании и Франции. В целом, международные инвестиции в секторе коммерческой недвижимости растут быстрее внутренних. Направлены они в первую очередь на высококлассные активы.

Что касается российских инвесторов, то согласно данным исследования "Gordon Rock", наиболее популярными странами для инвестиций в коммерческую недвижимость (стоимостью до 5 млн евро) у российских инвесторов стали Германия — 26%, Чехия — 19%, США — 15%, Испания — 12%, Англия — 8%, а 20% спроса приходится на остальные страны.

Среди перечисленных стран лидером по дисконту при приобретении недвижимости являются США (дисконт от пиковой цены 2007 года доходит до 60%, а недвижимость часто имеет статус distressed property) и Англия (дисконт порядка 35-40%).

Российские девелоперы интересуются недвижимостью ЕС

Среди наиболее популярных направлений с инвестициями от 20 млн евро, которые пользуются спросом и со стороны российских инвесторов, можно отметить приобретение портфеля коммерческой недвижимости с действующими арендаторами, заключившими 10-15 летние договоры аренды с правом пересмотра в сторону повышения и ежегодной индексацией.

По прогнозу Jones Lang LaSalle объем сделок на европейском рынке коммерческой недвижимости в текущем году может составить 60 млрд евро. Это на 45% меньше прошлогодних объемов, которые, в свою очередь, оказались на 55% ниже показателя 2007 года.

Читайте также:

В Мексике построили первые в мире дома с помощью 3D-печати

Рейтинг самых необычных запросов покупателей квартир

Собственники более 25 млн объектов в РФ должны будут уплатить налоги

Автор Петр Дерябин
Петр Дерябин — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру
Обсудить