В Хабаровске разоблачена банда налетчиков

Членам вооруженной банды, совершившей в  Хабаровске около десятка разбойных нападений, предъявлены обвинения. Уголовное дело, возбужденное по фактам их преступлений,  направлено в суд.

Как сообщили Правде.Ру в Главном управлении МВД по Дальневосточному федеральному округу, в течение 2006 года жители Индустриального, Железнодорожного и Хабаровского районов краевого центра были не на шутку встревожены: по ночам банда неизвестных преступников, вооруженных обрезом и пистолетом, то и дело нападала на круглосуточные коммерческие киоски и торговые павильоны.

Действовали бандиты всегда по одной и той же схеме: подъезжали к киоску на автомобиле (это были авто знакомых или такси), наставляли оружие на продавца, забирали желаемое, садились в машину и скрывались. На все у них уходило не более 2-3 минут. Шокированные стремительностью налета, продавцы даже не успевали нажать «тревожную кнопку» вызова милиции. (По этой же причине почти никто из них не сумел запомнить лиц налетчиков, хотя те «работали» без масок и даже не надевали темных очков!). Когда жертвы преступников, наконец, приходили в себя и обращались в органы внутренних дел, задержать молодцов «по горячим следам» было уже практически невозможно. Налетчиков, прежде всего, интересовали деньги. Их добычей становились суммы от 2 до 30 тысяч рублей. Личные вещи продавцов: золотые серьги, цепочки и прочие украшения. «На закуску» они забирали и кое-что из товара: пиво, сигареты, съестное.

Как правило, оружие молодые люди использовали для устрашения. Стрелять им довелось лишь однажды. При ограблении одного из киосков преступники наткнулись на продавца «не робкого десятка». Увидев дуло обреза, просунутое в окошко, женщина схватилась за ствол и дернула оружие на себя, попытавшись врывать его из рук налетчика.

Как потом расскажет задержанный налетчик, на курок он нажал от испуга - не ожидал такой стремительной атаки со стороны дамы. В том киоске добычей бандитов стали 17 тысяч рублей и золотые серьги продавца. Поимкой дерзких разбойников занялись оперативники отдела по борьбе с бандитизмом Главного управления МВД России по Дальневосточному федеральному округу.

По словам исполняющего обязанности заместителя начальника оперативно-розыскного бюро по борьбе с организованной преступностью ГУ МВД РФ по ДФО Владимира Ковальчука, вскоре налетчики были разысканы, обезоружены и задержаны. Ими оказались двое молодых хабаровчан – 1984 и 1987 годов рождения. Самый молодой из задержанных - правонарушитель со стажем - ранее уже судим за кражу.

Не имея постоянных источников дохода, но, при этом, не желая обременять себя какой-либо работой, друзья решили совместно промышлять «на жизнь» разбоем. Раздобыли обрез, травматический пистолет и начали налеты на круглосуточные коммерческие киоски, - отметил он.

Все добытое преступным путем парни тратили на одежду, еду, сигареты, выпивку и походы по злачным местам. Как только средства, полученные при одном разбое, заканчивались, они тут же шли на другой. Объекты для ограбления старались выбирать поближе к дому – в Индустриальном районе, где проживали сами. Несколько раз выдвигались они и на «гастроли» - в Железнодорожный и Хабаровский районы города. Как выяснилось в ходе следствия, всего бандитский дуэт успел совершить 9 разбойных нападений, - рассказал Ковальчук.  

Обоим предъявлены обвинения по части 4 статьи 162 УК РФ «Разбой». Кроме того, 20-летний главарь банды обвиняется по части 2 статьи 209 УК РФ «Бандитизм», а его 23-х летней подельник – по части 1 указанной статьи. Каждому из них грозит лишение свободы на срок до 15 лет.

 

 

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить